Mercado de Capitais e Investimentos 2 - Exercícios - Administração, Notas de estudo de Estatística. Universidade Paulista (UNIP)
Boto92
Boto928 de Março de 2013

Mercado de Capitais e Investimentos 2 - Exercícios - Administração, Notas de estudo de Estatística. Universidade Paulista (UNIP)

PDF (111.4 KB)
3 páginas
3Números de download
1000+Número de visitas
Descrição
Apostilas e exercicios de Administração da Universidade Paulista sobre o estudo do Mercado de Capitais e Investimentos.
20pontos
Pontos de download necessários para baixar
este documento
baixar o documento
Microsoft Word - Gabarito - Lista 2.doc

Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro. Mercado de Capitais e Investimentos.

Código: ADM1362.

Turma: 2GA.

Instruções: Esta lista deve ser entregue no dia 10/04/12. O atraso na entrega irá gerar

automaticamente a perda de 1,0 ponto na correção da mesma (que será acumulativo).

Pode ser feita no máximo em dupla.

LISTA DE EXERCÍCIOS 2

 

1 - Espera-se que, no final do ano, a Thomas Brothers pague dividendo de $ 0,50 por

ação. É esperado um crescimento de dividendos a uma taxa constante de 7% ao ano. A

taxa de retorno requerida sobre a ação, Ks, é de 15%. Qual é o valor da ação?

D1 = 0,50 / g = 7% / Ks = 15% / P0 = ?

P0 = D1 / Ks – g = $ 6,25

2 - Atualmente a ação da Harrison Clothiers é vendida a $ 20,00. Cada ação pagou um

dividendo igual à $ 1,00 (ou seja, D0 = $ 1,00). É esperada uma taxa de crescimento dos

dividendos constante de 10% ao ano. Qual é o preço da ação esperado para daqui a um

ano? Qual a taxa de retorno requerida sobre a ação da empresa?

P0 = 20 / D0 = 1 / g = 10% / P1 = ? / Ks = ?

P1 = P0 * (1+g) = 20 * (1,10) = $ 22,00

Ks = (D1 / P0 ) + g = ( [$1,00*1,10] / 20) + 0,10 = 15,50% a.a.

3 - A Warr Corporation acaba de pagar dividendo de $ 1,50 por ação (isto é, D0 = $ 1,

50). É esperado um crescimento de dividendos de 5% ao ano, nos próximos 3 anos, e de

10% daí em diante. Qual é o dividendo esperado por ação para cada um dos próximos 5

anos?

D0 = $ 1, 50 / g1 (1 até 3) = 5% / g2 = 10% / D1 até D5 = ?

D1 = D0 * (1 + g1) = 1,50 * (1,05) = 1,5750

D2 = D1 * (1 + g1) = 1,5750 * (1,05) = 1, 6538

D3 = D2 * (1 + g1) = 1,6538 * (1,05) = 1,7365

D4 = D3 * (1 + g2) = 1,7365 * (1,10) = 1,9102

D5 = D4 * (1 + g2) = 1,9102 * (1,10) = 2,1012

docsity.com

4 - Considerando-se os dados da questão anterior, qual seria o preço desta ação se a taxa

de retorno requerida sobre a ação Ks fosse igual a 15% ?

D1) n = 1 / i% = 15 / PV = ? / FV = 1,5750 => PV = 1,3696

D2) n = 2 / i% = 15 / PV = ? / FV = 1,6538 => PV = 1, 2505

D3) n = 3 / i% = 15 / PV = ? / FV = 1,7365 => PV = 1, 1418

P3 = 1,9102 / (0,15 – 0,10) = 38,20

n = 3 / i% = 15 / PV = ? / FV = 38,20 => PV = 25, 1171

P0 = 1,3696 + 1,2505 + 1,1418 + 25,1171 = $ 28,88

Ou por fluxo na HP:

I% = 15

NPV = 28,88

5 – As reservas de ouro da Martell Mining Company estão se exaurindo e suas vendas

caindo. Além disso, a mina está mais profunda a cada ano, de forma que seus custos

aumentam. Como resultado, os lucros e dividendos da empresa caem a uma taxa

constante de 5% ao ano. Se D0 = $ 5,00 e Ks = 15%, qual é o valor da ação da Martell

Mining?

D0 = 5 / g = -5% / Ks = 15%

P0 = D1 / Ks – g = D0 * (1 + g) / Ks – g = 5 (1 + [-0,05]) / (0,15 – [-0,05]) = $23,75

6 – A CAB Corporation espera pagar os seguintes dividendos nos próximos quatro

anos: $ 12, $ 10, $6 e $ 2. A partir de então, a empresa promete manter uma taxa

constante de crescimento de 6% em seus dividendos, para sempre. Se a taxa exigida de

retorno da ação é 16%, qual é o preço atual?

D1 = 12 / D2 = 10 / D3 = 6 / D4 = 2 / g = 6% / Ks = 16%.

P4 = D5 / (Ks – g) = D4 * (1 + g) / (Ks – g) = 2 * (1 + 0,06) / (0,16 – 0,06) = 21.2

I% = 16

docsity.com

NPV = $ 34,43

7 – A ação da Ancient está sendo negociada atualmente a $ 85,00. O mercado exige

uma taxa de retorno de 13%. Se a empresa mantiver um crescimento constante de 5%

em seus dividendos, qual terá sido o último dividendo pago por ação?

P0 = D0 * (1 + g) / (Ks – g)

85 = D0 * (1 + 0,05) / (0,13 – 0,05)

6,8 = 1,5 * D0

D0 = $ 6,48

8 - A Microtech expande-se rapidamente e, hoje, ela necessita reinvestir todos os seus

lucros; por isso, não distribui dividendos. Os investidores, porém, esperam que a

Microtech comece a pagar dividendos, com o primeiro dividendo de $ 1,00 para daqui a

três anos. O dividendo deve crescer rapidamente a uma taxa constante de 50% ao ano –

durante os anos 4 e 5. Após o ano 5, a empresa deverá crescer a uma taxa constante de

8% ao ano. Se a taxa de retorno requerida sobre a ação é de 15%, qual é o valor da ação

hoje?

D0 = 0 / D1 = 0 / D2 = 0 / D3 = $ 1,00 / g1 (4 – 5) = 50% / g2 = 8% / Ks = 15%.

P5 = D6 / (Ks – g) = 2,43 / (0,15-0,08) = 34,71

Resolvendo por Fluxo na HP:

I% = 15

NPV = $ 19,89

docsity.com

comentários (0)
Até o momento nenhum comentário
Seja o primeiro a comentar!
Esta é apenas uma pré-visualização
Consulte e baixe o documento completo
Docsity is not optimized for the browser you're using. In order to have a better experience we suggest you to use Internet Explorer 9+, Chrome, Firefox or Safari! Download Google Chrome