Vestibular de Matemática I - Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais - 2010 - PUC MINAS, Notas de estudo de Matemática. Centro Universitário de Caratinga (UNEC)
Brasilia80
Brasilia8013 de Março de 2013

Vestibular de Matemática I - Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais - 2010 - PUC MINAS, Notas de estudo de Matemática. Centro Universitário de Caratinga (UNEC)

PDF (77.7 KB)
3 páginas
1000+Número de visitas
Descrição
Vestibular de Matemática da Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais do ano de 2010.
20pontos
Pontos de download necessários para baixar
este documento
baixar o documento
MATEMÁTICA I ÁREA 2 E 4

18

QUESTÃO 31 Uma pessoa investiu em papéis de duas empresas no mercado de ações durante 12 meses. O valor das ações da empresa A variou de acordo com a função A(t) = t + 10, e o valor das ações da empresa B obedeceu à função B(t) = t2 – 4t + 10. Nessas duas funções, o tempo t é medido em meses, sendo t = 0 o momento da compra das ações. Com base nessas informações, é correto afirmar que as ações das empresas A e B têm valores iguais: a) após 5 meses da compra, quando valem R$15,00 b) após 8 meses da compra, quando valem R$18,00 c) após 10 meses da compra, quando valem R$20,00 d) após 12 meses da compra, quando valem R$22,00

QUESTÃO 32

De uma placa quadrada de 216cm , foi recortada uma peça conforme indicado na figura. A medida da área da peça recortada, em centí- metros quadrados, é: a) 4 b) 5 c) 6 d) 7

docsity.com

17

QUESTÃO 28 Para animar uma festa, o conjunto A cobra uma taxa fixa de R$500,00, mais R$40,00 por hora. O con- junto B, pelo mesmo serviço, cobra uma taxa fixa de R$400,00, mais R$60,00 por hora. O tempo má- ximo de duração de uma festa, para que a contratação do conjunto B não fique mais cara que a do conjunto A , em horas, é: a) 3 b) 4 c) 5 d) 6

QUESTÃO 29 A tabela representa o gasto semanal com alimentação de um grupo de 10 famílias:

Número de famílias 5 3 2

Gasto por família (em reais) 126,00 m 342,00

Se o gasto semanal médio por família é de R$183,00, pode-se estimar que o valor de m é: a) R$172,00 b) R$184,00 c) R$202,00 d) R$234,00

QUESTÃO 30 Cada grama do produto P custa R$0,21 e cada grama do produto Q, R$0,18. Cada quilo de certa mis- tura desses dois produtos, feita por um laboratório, custa R$192,00. Com base nesses dados, pode-se afirmar que a quantidade do produto P utilizada para fazer um quilo dessa mistura é: a) 300g b) 400g c) 600g d) 700g

docsity.com

16

PROVA DE MATEMÁTICA I

QUESTÃO 26 De acordo com estudo divulgado pelo IPEA (Instituto de Pesquisa Econômica Aplicada) em junho de 2009, embora o Brasil tenha conseguido melhorar alguns de seus principais indicadores sociais, a dis- tribuição de renda ainda é um dos piores problemas do país: 1% dos brasileiros, os mais ricos, – 1,73 milhões de pessoas – detém uma renda equivalente à da parcela formada pelos 50% mais pobres (86,50 milhões de pessoas). Com base nesses dados, pode-se estimar que a renda de uma pessoa que está entre as mais ricas é p vezes maior do que a renda de uma pessoa que está entre as mais pobres. O valor de p é: a) 42,50 b) 50,00 c) 64,73 d) 86,50

QUESTÃO 27

A expressão 3

1 0,3

4 0,036 : 0,04 1

− +

− é igual a:

a) 0,45 b) 0,65 c) 0,75 d) 0,85

docsity.com

comentários (0)
Até o momento nenhum comentário
Seja o primeiro a comentar!
Esta é apenas uma pré-visualização
Consulte e baixe o documento completo
Docsity is not optimized for the browser you're using. In order to have a better experience we suggest you to use Internet Explorer 9+, Chrome, Firefox or Safari! Download Google Chrome