Задачи по ТЭА - упражнение - Теория экономического анализа (2), Упражнения из . Irkutsk State Technical University
dimon_87
dimon_8721 March 2013

Задачи по ТЭА - упражнение - Теория экономического анализа (2), Упражнения из . Irkutsk State Technical University

PDF (88.3 KB)
8 страница
599количество посещений
Описание
Задачи по ТЭА. Упражнения и задачи с решением по предмету математика. Теория экономического анализа. Задачи и решения. Упражнения с ответами. Разные варианты. 2.
20очки
пункты необходимо загрузить
этот документ
скачать документ
предварительный показ3 страница / 8
это только предварительный показ
консультироваться и скачать документ
это только предварительный показ
консультироваться и скачать документ
предварительный показ закончен
консультироваться и скачать документ
это только предварительный показ
консультироваться и скачать документ
это только предварительный показ
консультироваться и скачать документ
предварительный показ закончен
консультироваться и скачать документ
Задачи по ТЭА, 2 вариант - контрольная работа - Теория экономического анализа

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

ИНСТИТУТ

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине

«Теория экономического анализа»

тема:

«Задачи по ТЭА, 2 вариант»

Липецк – 2008 г.

2

Зад. 1. Постройте модель рентабельности активов. Рассчитайте влияние

факторов на результирующий показатель способом цепных подстановок.

Исходная информация для проведения факторного анализа.

Показатель Идентификатор Предыдущий год

Отчетный год

Чистая прибыль, тыс. руб. П 80,0 88,0

Среднегодовая стоимость активов, тыс. руб. А 500,0 580,0

Решение:

ZА = П/А

ZА0 = П0 /А0 = 80/500 = 0,16

ZАп 1 = П1 /А0 = 88/500 = 0,176

∆ZАп = ZАп 1 - ZА0 = 0,176-0,16 = 0,016

ZАа 1 = П1 /А1 = 88/580 = 0,15

∆ZАа = ZАа 1 - ZАп

1 = 0,15-0,176 = -0,026

Балансовое отклонение:

Лев.ч.б.: ZА1 - ZА0 = 0,15-0,16=-0,01

Прав.ч.б.: 2∑i=1 ∆ZАi = 0,016-0,026 = -0,01

3

Зад. 2. Способом долевого участия определите раздельное влияние

изменения среднегодовой стоимости внеоборотных и оборотных активов на

изменение рентабельности всех активов.

Исходная информация для проведения факторного анализа.

Показатель Иденти фикатор

Предыдущий год

Отчетный год

Изменение (+;-)

Чистая прибыль, тыс. руб.

П 5900 6400 500

Среднегодовая стоимость внеоборотных активов, тыс. руб.

ВА 33600 40400 6800

Среднегодовая стоимость оборотных активов, тыс. руб.

ОА 38800 31200 -7600

Рентабельность активов ZА 0,081 0,089 0,008

Решение:

ZА = П/А = П/ (ОА + ВА)

ZА0 = П0/А0 = 5900 / (33600+38800) = 5900/72400 = 0,081

ZАп 1 = П1/А0 = 6400 / (33600+38800) = 6400/72400 = 0,088

∆ZАп = ZАп 1 - ZА0 = 0,088-0,081 = 0,007

ZАа 1 = П1/А1 = 6400 / (40400+31200) = 6400/71600 = 0,089

∆ZАа = ZАа 1 - ZАп

1 = 0,089-0,088 = 0,001

∆ZАоа = ∆ОА / (∆ОА+∆ВА)* ∆ZАа = -7600/(-7600+6800)*0,001= 0,01

∆ZАва = ∆ВА / (∆ОА+∆ВА)* ∆ZАа = 6800/(-7600+6800)*0,001= -0,009

Балансовое отклонение:

Лев.ч.б.: ZА1 - ZА0 = 0,089-0,081 = 0,008

Прав.ч.б.: 3∑i=1 ∆ZАi = 0,007+0,01-0,009=0,008

4

Зад. 3. Индексным методом определите влияние факторов (численности

и средней заработной платы отдельных категорий персонала) на динамику

фонда оплаты труда.

Исходная информация для проведения факторного анализа.

Предыдущий год Отчетный год

Категория персонала

СЧ, чел. Фонд з/п, тыс.руб.

СЧ, чел. Фонд з/п, тыс.руб.

Рабочие 200 960 210 966

Служащие 70 273 50 210

ЗПР0 = ФОТР0/СЧР0 = 960000/200=4800 руб.

ЗПР1 = ФОТР1/СЧР1 = 966000/210=4600 руб.

ЗПСЛ0 = ФОТ СЛ0/СЧ СЛ0 = 273000/70=3900 руб.

ЗП СЛ1 = ФОТ СЛ1/СЧ СЛ1 = 210000/50=4200 руб.

JСЧ1 = ( ∑ СЧ1 * ЗП0 ) / ( ∑ СЧ0 * ЗП0 ) =

=(210*4800+50*3900) / (200*4800+70*3900) =

=(1008000+195000) / (960000+273000) =

=1203000 / 1233000= 0,976

JЗП1 = ( ∑ СЧ1 * ЗП1 ) / ( ∑ СЧ1 * ЗП0 ) =

= (210*4600+50*4200) / (210*4800+50*3900) =

= (966000+21000) / (1008000+195000) =

= 1176000 / 1203000 = 0,978

JФОТ =JСЧ *JЗП

Показатель Пред. Отчет. ∆

JФОТ 1 0,955 0,045

JСЧ 1 0,976 0,024

JЗП 1 0,978 0,022

5

J ФОТJСЧ = JСЧ * JЗП0 = 0,024 * 1 =0,024

J ФОТJЗП = JЗП * JСЧ1 = 0,022 * 0,976 = 0,021

Балансовое отклонение:

Лев.ч.б.: ∆J ФОТ = JСЧ + ∆ JЗП = 0,024+0,022=0,046

Прав.ч.б.: 2∑i=1 ∆J ФОТ = 0,024+0,021=0,045

Влияние изменения СЧ:

ФОТСЧ = ФОТ * ∆ JСЧ /JФОТ = (966-960+210-273)*0,024/0,045=

=-57*0,533= -30,4 тыс. руб.

Влияние изменения ЗП:

ФОТЗП = ФОТ * ∆ JЗП /JФОТ = -57*0,022/0,045=

=-57*0,488= -27,8 тыс. руб.

6

Зад. 4. Определите сумму переменных расходов, если выручка от

продаж составила 180 тыс. руб., а доля маржинального дохода – 45 %.

Решение:

N = Sпост + Sпер + P = Дм + Sпер,

где N – выручка, Sпост – постоянные расходы, Sпер – переменные

расходы, P – прибыль, Дм – маржинальный доход.

dДм = Дм / N,

где dДм - доля маржинального дохода

Дм = dДм * N = 0,45*180000=81000

Sпер = N – Дм = 180000-81000=99000

Ответ: сумма переменных расходов составила 99 тысяч рублей.

7

Зад. 5. На депозит внесена сумма 300 тыс. руб. Годовая % ставка

составит 15 %. Начисление осуществляется каждый квартал по схеме

сложных %. Определите наращенную сумму через 2 года.

Решение:

St = S0 * (1 + iг / m) t m,

где St - наращенная сумма, S0 – первоначальная сумма, iг – годовая

ставка, m – количество начислений в год, t – период вложения.

St = 300000 * (1 + 0,15/ 4) 2*4 = 300000*(1,04) 8 = 300000*1,369=410700

Ответ: через 2 года наращенная сумма составит 410700 рублей.

8

Зад. 6. Определите,какой из трех инвестиционных проектов является

наиболее привлекательным исходя из показателя чистой приведенной

стоимости NPV проектов с учетом соответствующих им рисков, оцененных

методом корректировки нормы дисконта d0.

Безрисковая норма дисконта равна 12 %. Премии за риск, установленные

фирмой экспертным путем, составляют 10, 15 и 20 % соответственно в

случаях уже действующего проекта (№1), реализации нового проекта в сфере

основной деятельности (№2) и проекта №3, связанного с освоением нового

вида деятельности и рынков.

Исходные данные для расчетов.

Проект

Скорректи рованная норма

дисконта (d1)

Началь- ная

инвести- ция (I0), млн. руб.

Годовые доходы по инвестициям (Pn),

млн. руб.

Общая накопленная величина

дисконтированных доходов (PV), млн.

руб.

Чистый приведенный

эффект (NPV) 1-й

год 2-й год

3-й год

№1 22% 150 60 70 80 140,26 -9,74

№2 27% 152 80 70 50 130,79 -21,21

№3 32% 155 70 70 70 123,69 -31,31

NPV = ∑ Pi / (1+ d) t - I0

NPV1 = (60/1.22 + (70/(1.22)2 + (80/(1.22)3 ) – 150 =140,26-150=-9,74

NPV2 = (80/1.27 + (70/(1.27)2 + (50/(1.27)3) – 152 =130,79-152=-21,21

NPV3 = (70/1.32 + (70/(1.32)2 + (70/(1.32)3) – 155 =123,69-155=-31,31

Вывод: наиболее привлекательным из 3-х инвестиционных проектов,

исходя из показателя чистой приведенной стоимости NPV, является 1-й

проект, т.к он имеет самое высокое значение. Но, т.к. величины NPV всех 3-х

проектов являются отрицательными, можно сделать вывод, что ни 1 из них за

данный промежуток времени не является привлекательным.

комментарии (0)
не были сделаны комментарии
Напиши ваш первый комментарий
это только предварительный показ
консультироваться и скачать документ
Docsity не оптимизирован для браузера, который вы используете. Войдите с помощью Google Chrome, Firefox, Internet Explorer 9+ или Safari! Скачать Google Chrome