furiaamarilla

¿Los centros privados de enseñanza pueden dar una orientación religiosa?

Hola a todos!!!! ¿Los centros privados de enseñanza pueden dar una orientación religiosa a sus alumnos? Gracias desde ya :)

Añade un comentario

0%

1 respuesta

vallecasley

El Art. 27.3 CE permite la imposición de un ideario en los centros privados, estableciéndose la garantía por parte de los poderes públicos del derecho de los padres para que sus hijos reciban la formación religiosa y moral de acuerdo con sus convicciones, derecho también garantizado en el Art. 22 LODE. ------------------- http://es.docsity.com/es-docs/Derecho+de+Libertad+Religiosa+-+Derecho+Can%C3%B3nico+-+Apuntes

Añade un comentario