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CYCLE 4 - 5ème, Slides de Arts

Séance 1 - Expérimentation 1 : ➢ Organisation du groupe classe : individuelle. Dans la salle arts plastiques. ➢ Matériel : - Matériel de la trousse. Apn ...

Typologie: Slides

2021/2022

Téléchargé le 03/08/2022

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CYCLE 4 - niveau 3eme -
Question de la présentation
Séquence pédagogique de 3 séances de 55 min.
En lien avec l’exposition du musée Léon Dierx et ses fiches pédagogiques
Questions abordées
1. Expérimentation 1 : * En quoi le dispositif de représentation influe-t-il sur notre perception de
l’objet représenté ?
2. Expérimentation 2 : * En quoi le dispositif de présentation peut-il être lui-même objet de
questionnement artistique? Quand le dispositif de présentation a plus d’importance que l’objet
présenté.
3. Réinvestissement : * Comment le spectateur peut-il faire l'expérience sensible de l’espace de
l’œuvre ?
Entrée(s) du programme :
1. Expérimentation 1 : L’œuvre, l’espace, l’auteur, le spectateur: L’expérience sensible de l’espace de
l’œuvre. La représentation ; images, réalité et fiction : La ressemblance. Le dispositif de représentation.
2. Expérimentation 2 : L’œuvre, l’espace, l’auteur, le spectateur: L’expérience sensible de l’espace de
l’œuvre. La représentation ; images, réalité et fiction : La ressemblance. Le dispositif de représentation.
3. Réinvestissement : L’œuvre, l’espace, l’auteur, le spectateur: L’expérience sensible de l’espace de
l’œuvre. La présence matérielle de l’œuvre dans l’espace, la présentation de l’œuvre.
Objectifs de la séquence :
objectif 1 : * Mettre l'élève en situation d'expérimenter des dispositifs de représentation pour donner
à voir un objet.
objectif 2 : * Mettre l'élève en situation d'expérimenter des dispositifs de présentation qui se
donneraient à voir comme finalité.
Objectif 3 : * Mettre l'élève en situation d'expérimenter de façon sensible l’espace de l’œuvre.
Séance 1 - Expérimentation 1 :
Organisation du groupe classe : individuelle. Dans la salle arts plastiques.
Matériel : - Matériel de la trousse. Apn : 1 photo sert de trace pour la mise en commun.
Déroulement de l’expérimentation : Le professeur donne verbalement la demande.
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Question de la présentation

Séquence pédagogique de 3 séances de 55 min.

En lien avec l’exposition du musée Léon Dierx et ses fiches pédagogiques

Questions abordées

1. Expérimentation 1 : * En quoi le dispositif de représentation influe-t-il sur notre perception de

l’objet représenté?

2. Expérimentation 2 : * En quoi le dispositif de présentation peut-il être lui-même objet de

questionnement artistique? Quand le dispositif de présentation a plus d’importance que l’objet

présenté.

3. Réinvestissement : * Comment le spectateur peut-il faire l'expérience sensible de l’espace de

l’œuvre?

Entrée(s) du programme :

1. Expérimentation 1 : L’œuvre, l’espace, l’auteur, le spectateur: L’expérience sensible de l’espace de

l’œuvre. La représentation ; images, réalité et fiction : La ressemblance. Le dispositif de représentation.

2. Expérimentation 2 : L’œuvre, l’espace, l’auteur, le spectateur: L’expérience sensible de l’espace de

l’œuvre. La représentation ; images, réalité et fiction : La ressemblance. Le dispositif de représentation.

3. Réinvestissement : L’œuvre, l’espace, l’auteur, le spectateur: L’expérience sensible de l’espace de

l’œuvre. La présence matérielle de l’œuvre dans l’espace, la présentation de l’œuvre.

Objectifs de la séquence :

 objectif 1 : * Mettre l'élève en situation d'expérimenter des dispositifs de représentation pour donner

à voir un objet.

 objectif 2 : * Mettre l'élève en situation d'expérimenter des dispositifs de présentation qui se

donneraient à voir comme finalité.

 Objectif 3 : * Mettre l'élève en situation d'expérimenter de façon sensible l’espace de l’œuvre.

Séance 1 - Expérimentation 1 :

 Organisation du groupe classe : individuelle. Dans la salle arts plastiques.

 Matériel : - Matériel de la trousse. Apn : 1 photo sert de trace pour la mise en commun.

 Déroulement de l’expérimentation : Le professeur donne verbalement la demande.

Etapes Enseignant Observables élèves

Demande

Trouvez des solutions pour donner à voir un cube sur votre feuille de cours.

  • Repérer la capacité de l’élève à comprendre les enjeux de la demande, à la reformuler.

Expérimentation

Les élèves ont un temps limité (1 0 mn) à l’issu duquel ils doivent réaliser une photographie de leur production (projetée lors de la mise en commun). Solutions /procédés plastiques: Dessin en perspective, jeu d’ombre et de modelé, contraste de couleur, installation d’objets sur la feuille (bas-relief). Différenciation pour les élèves en difficulté : proximité physique plus soutenue, encouragements, reformulation de la consigne…

  • repérer la manière dont les élèves entre dans une démarche exploratoire, en cherchant des solutions.
  • repérer la capacité de l’élève à trouver des solutions pertinentes. *repérer la capacité de l’élève à prendre des risques.

Mise en commun

des productions

Ancrage artistique

questions possibles : Quel est le problème posé? quelles solutions plastiques avez-vous trouvées? Parmi les réponses proposées lesquelles vous semblent elles pertinentes? Pourquoi, de quelle manière…? Réalisation d’une trace écrite au tableau, recopiée dans le cahier : Problème posé, solutions trouvées et notions abordées + références artistiques. Notions émergentes:

  • espace suggéré. Ressemblance et illusion. perspective.
  • Repérer la capacité des élèves à parler des travaux et faire des liens.
  • Repérer la capacité des élèves à participer à l’oral lors de la mise en commun des productions.
  • Vasarely, cube in teal shades , vers 1970
  • cube de Necker/ en perspective avec point de fuite
  • mosaïque antique romaine, maison du Faune, Pompei.
  • Repérer la capacité des élèves faire des liens.
  • Repérer la capacité des élèves à participer à l’oral lors de l’ancrage artistique.

Exemples de productions élèves :

Séance 2- Réinvestissement :

 Organisation du groupe classe : Par groupe de 2 ou 3 élèves.

 Matériel : Matériel collectif + à disposition d’Apn et Ipad, vidéoprojecteur fixe et portable Coolpix.

 Lieu : salles d’arts plastiques et reste du collège. Possibilité d’effectuer partiellement une partie de la

production en amont de la séance 3, selon les besoins des projets.

 Déroulement du réinvestissement : Enoncé de la demande. Conception, repérage du lieu et début des

productions. Entre la séance 2 et 3 : Possibilité d’avancer le projet si besoin.

 Séance 3 : Suite et fin des productions. Rappel : à l’issu du temps imparti, chaque groupe doit réaliser

une photographie ou vidéo de leur production (projetée lors de la mise en commun). Puis remise en

l’état des espaces choisis.

Etapes Enseignant Observables élèves

Demande Concevez et réalisez une production plastique

qui donne à voir un cube jaillir d’un espace du collège/ de la salle d’arts plastiques. Une photographie ou vidéo devra mettre en évidence le lien que vous avez créé entre cet espace et votre production.

Consignes : Production bi ou tridimensionnel. Technique libre.

  • Repérer la capacité de l’élève à comprendre les enjeux de la demande.

Production de

réinvestissement

Temps d’effectuation : 6 0mn en autonomie dans la salle ou le collège. Solutions /procédés plastiques:

  • Toutes celles en lien avec l’in situ : installation, projection numérique (image fixe, en mouvement, mapping projection). Immersion ou mise à distance du spectateur, interaction avec ses sens et son corps, œuvre participative… Différenciation pour les élèves en difficulté : proximité physique plus soutenue, encouragements, reformulation de la consigne
  • Repérer la capacité de l’élève à produire une trace photographique efficiente.
  • Repérer la capité de l’élève à produire une réalisation de qualité.
  • Repérer la capacité de l’élève à gérer le temps imparti.

relier les productions aux questions artistiques, évaluation formative

  • Repérer la capacité des élèves à parler des travaux, de leur démarche et faire des liens.

Exemple de productions élèves :

Mise en commun Notions émergentes:

Œuvre/espace : In situ, installation, œuvre éphémère. Œuvre/spectateur : point de vue, expérience sensible, participation active, mise à distance.

  • Repérer la capacité des élèves à participer à l’oral lors de la mise en commun des productions.

Ancrage artistique

références

Relation de la pratique de l'élève avec les œuvres, ouverture, etc.

  • Varini, Quais des Célestins n°6 , Paris, 1980.
  • Van Den Eijke, Red Cloud Confrontation, in Landscape 1996, Gibbs farm
  • Aakash Nihalani
  • Cornelia Parker, Hanging Fire, (Suspected Arson) 1999
  • Repérer la capacité des élèves faire des liens.
  • Repérer la capacité des élèves à participer à l’oral lors de l’ancrage artistique.

Compétences

 C1 Expérimenter, produire, créer :

Comprendre des consignes.

savoir mener une démarche exploratoire (chercher, essayer).

Identifier et résoudre un problème (trouver des solutions).

 C2 : Mettre en œuvre un projet artistique :

Inventer, élaborer, produire (réutiliser, combiner des solutions).

Gérer un projet (aboutir).

Produire une production plastique ayant une dimension personnelle et poétique, artistique…

 C3 S’exprimer, analyser sa pratique et celles de ses pairs :

Parler, communiquer, écouter.

Justifier ses intentions et ses choix expressifs.

Etablir des liens avec des œuvres.

 C4 Se repérer dans les domaines lié aux arts plastiques, être sensible aux questions de

l’art :

Dire le ressenti d’une œuvre.

Exemples de productions élèves :

reinv 4 b.MOV