Exercices sur la proportionnalité, Exercices de Mathématiques Appliquées
Caroline_lez
Caroline_lez28 janvier 2014

Exercices sur la proportionnalité, Exercices de Mathématiques Appliquées

PDF (113 KB)
4 pages
231Numéro de visites
Description
Exercices de mathématiques concernant la proportionnalité. Les principaux thèmes abordés sont les suivants: exercices de 1 à 8, corrections des exercices.
20points
Points de téléchargement necessaire pour télécharger
ce document
Télécharger le document
Aperçu3 pages / 4
Ceci c'est un aperçu avant impression
3 shown on 4 pages
Télécharger le document
Ceci c'est un aperçu avant impression
3 shown on 4 pages
Télécharger le document
Ceci c'est un aperçu avant impression
3 shown on 4 pages
Télécharger le document
Ceci c'est un aperçu avant impression
3 shown on 4 pages
Télécharger le document
exo-2

LA PROPORTIONNALITE

Exercice 1 En 21 heures, une installation de chauffage consomme 7 litres de mazout. Combien consomme-t-elle en 90 heures ? Exercice 2

oeufs sucre farine beurre

4 120g 100g 50g

2

1

6

10 Compléter le tableau donnant les différentes quantités d’ingrédients nécessaires pour faire un biscuit de SAVOIE. Exercice 3 A un contrôle de mathématiques, Guillaume a eu 21 sur 30. Calculer la note qu’il aurait eu sur 20. Exercice 4 Calculer le nombre a qui vérifie l’équation :

= 5

3a

2

11

Exercice 5. Recette de la pâte brisée :

4 7

Farine 160 120

beurre 100

eau 60

Complète le tableau

LA PROPORTIONNALITE

Exercice 1 En 21 heures, une installation de chauffage consomme 7 litres de mazout. Combien consomme-t-elle en 90 heures ? Exercice 2

oeufs sucre farine beurre

4 120g 100g 50g

2

1

6

10 Compléter le tableau donnant les différentes quantités d’ingrédients nécessaires pour faire un biscuit de SAVOIE. Exercice 3 A un contrôle de mathématiques, Guillaume a eu 21 sur 30. Calculer la note qu’il aurait eu sur 20. Exercice 4 Calculer le nombre a qui vérifie l’équation :

= 5

3a

2

11

Exercice 5. Recette de la pâte brisée :

4 7

Farine 160 120

beurre 100

eau 60

Complète le tableau

docsity.com

Correction des exercices 1 à 5

Exercice 1 En 21 heures, une installation de chauffage consomme 7 litres de mazout. Combien consomme-t-elle en 90 heures ? Soit x la consommation en 90 heures. On a :

x

90

7

21 =

21 x = 90 x 7 21 x = 630 x = 630 : 21 soit = 30 Exercice 2

oeufs sucre farine beurre 4 120g 100g 50g 2 60 50 25 1 30 25 12,5 6 180 150 75

10 300 250 125 Exercice 3 A un contrôle de mathématiques, Guillaume a eu 21 sur 30. Calculer la note qu’il aurait eu sur 20. Sa note sera: (21/30)x 20 = 14 Exercice 4 Calculer le nombre a qui vérifie l’équation :

= 6

3a

2

11

3a x 2 = 6 x 11 6a = 66 soit a = 66/6 soit 11 Exercice 5. Recette de la pâte brisée :

4 3 7

Farine 160 120 280

beurre 100 75 175

eau 60 45 105

Complète le tableau

Correction des exercices 1 à 5

Exercice 1 En 21 heures, une installation de chauffage consomme 7 litres de mazout. Combien consomme-t-elle en 90 heures ? Soit x la consommation en 90 heures. On a :

x

90

7

21 =

21 x = 90 x 7 21 x = 630 x = 630 : 21 soit = 30 Exercice 2

oeufs sucre farine beurre 4 120g 100g 50g 2 60 50 25 1 30 25 12,5 6 180 150 75

10 300 250 125 Exercice 3 A un contrôle de mathématiques, Guillaume a eu 21 sur 30. Calculer la note qu’il aurait eu sur 20. Sa note sera: (21/30)x 20 = 14 Exercice 4 Calculer le nombre a qui vérifie l’équation :

= 6

3a

2

11

3a x 2 = 6 x 11 6a = 66 soit a = 66/6 soit 11 Exercice 5. Recette de la pâte brisée :

4 3 7

Farine 160 120 280

beurre 100 75 175

eau 60 45 105

Complète le tableau

docsity.com

Exercice 6 En 6 heures une installation de chauffage consomme 78 litres de mazout. Combien consomme-t-elle en 18 heures ? Exercice 7 30 litres d’essence coûtent 30,60 €. a) Combien coûte un plein de 45 litres ? b) Pour 45,90 €, combien a-t-on d’essence ? Exercice 8 Une voiture a consommé 37 litres d’essence pour 338 km. a) Combien a-t-elle consommé sur 100 km? b) La réserve est de 5 litres. Combien de km peut-elle espérer parcourir sur la réserve ?

-------- Exercice 6 En 6 heures une installation de chauffage consomme 78 litres de mazout. Combien consomme-t-elle en 18 heures ? Exercice 7 30 litres d’essence coûtent 30,60 €. a) Combien coûte un plein de 45 litres ? b) Pour 45,90 €, combien a-t-on d’essence ? Exercice 8 Une voiture a consommé 37 litres d’essence pour 338 km. a) Combien a-t-elle consommé sur 100 km? b) La réserve est de 5 litres. Combien de km peut-elle espérer parcourir sur la réserve ?

Exercice 6 En 6 heures une installation de chauffage consomme 78 litres de mazout. Combien consomme-t-elle en 18 heures ? Exercice 7 30 litres d’essence coûtent 30,60 €. a) Combien coûte un plein de 45 litres ? b) Pour 45,90 €, combien a-t-on d’essence ? Exercice 8 Une voiture a consommé 37 litres d’essence pour 338 km. a) Combien a-t-elle consommé sur 100 km? b) La réserve est de 5 litres. Combien de km peut-elle espérer parcourir sur la réserve ?

------- Exercice 6 En 6 heures une installation de chauffage consomme 78 litres de mazout. Combien consomme-t-elle en 18 heures ? Exercice 7 30 litres d’essence coûtent 30,60 €. a) Combien coûte un plein de 45 litres ? b) Pour 45,90 €, combien a-t-on d’essence ? Exercice 8 Une voiture a consommé 37 litres d’essence pour 338 km. a) Combien a-t-elle consommé sur 100 km? b) La réserve est de 5 litres. Combien de km peut-elle espérer parcourir sur la réserve ?

docsity.com

Correction des exercices 6 à 8 Exercice 6 En 6 heures une installation de chauffage consomme 78 litres de mazout. Combien consomme-t-elle en 18 heures ? Soit x la consommation en 18 heures. On a :

186

78 x=

6 x = 78 x 18 6 x = 1 404 x = 1 404 : 6 soit = 234 Exercice 7 30 litres d’essence coûtent 30,60 €. a) Combien coûte un plein de 45 litres ? b) Pour 55,08 €, combien a-t-on d’essence ? Soit x le coût de 45 L. On a :

4530

60,30 x=

30 x = 45 x 30,60 30 x = 1 377 x = 1 377 : 30 soit = 45,90 € Soit x la quantité d'essence pour 45,90 € On a la proportion:

x

08,55

30

60,30 =

30,60 x = 55,08 x 30 30,60 x = 1 652,40 x = 1 652,40 : 30,60 x = 54 Exercice 8 Une voiture a consommé 28 litres d’essence pour 350 km. a) Combien a-t-elle consommé sur 100 km? b) La réserve est de 5 litres. Combien de km peut-elle espérer parcourir sur la réserve ? a) La consommation pour 100 km est: 28: 3,5 = 8 soit 8L aux 100 km b) On a:

100

8 =

x

5

8 x = 500 x = 62,5 on peut parcourir 62,5 km sur la réserve

Correction des exercices 6 à 8 Exercice 6 En 6 heures une installation de chauffage consomme 78 litres de mazout. Combien consomme-t-elle en 18 heures ? Soit x la consommation en 18 heures. On a :

186

78 x=

6 x = 78 x 18 6 x = 1 404 x = 1 404 : 6 soit = 234 Exercice 7 30 litres d’essence coûtent 30,60 €. a) Combien coûte un plein de 45 litres ? b) Pour 55,08 €, combien a-t-on d’essence ? Soit x le coût de 45 L. On a :

4530

60,30 x=

30 x = 45 x 30,60 30 x = 1 377 x = 1 377 : 30 soit = 45,90 € Soit x la quantité d'essence pour 45,90 € On a la proportion:

x

08,55

30

60,30 =

30,60 x = 55,08 x 30 30,60 x = 1 652,40 x = 1 652,40 : 30,60 x = 54 Exercice 8 Une voiture a consommé 28 litres d’essence pour 350 km. a) Combien a-t-elle consommé sur 100 km? b) La réserve est de 5 litres. Combien de km peut-elle espérer parcourir sur la réserve ? a) La consommation pour 100 km est: 28: 3,5 = 8 soit 8L aux 100 km b) On a:

100

8 =

x

5

8 x = 500 x = 62,5 on peut parcourir 62,5 km sur la réserve

docsity.com

commentaires (0)
Aucun commentaire n'a été pas fait
Écrire ton premier commentaire
Ceci c'est un aperçu avant impression
3 shown on 4 pages
Télécharger le document