Docsity
Docsity

Prepara i tuoi esami
Prepara i tuoi esami

Studia grazie alle numerose risorse presenti su Docsity


Ottieni i punti per scaricare
Ottieni i punti per scaricare

Guadagna punti aiutando altri studenti oppure acquistali con un piano Premium


Guide e consigli
Guide e consigli


come compilare un curriculum, Schemi e mappe concettuali di Educazione artistica

mappe e istruzioni per compilare il curriculum vitae

Tipologia: Schemi e mappe concettuali

2021/2022

Caricato il 16/05/2024

giulia-calcagno-7
giulia-calcagno-7 🇮🇹

1 documento

1 / 4

Toggle sidebar

Questa pagina non è visibile nell’anteprima

Non perderti parti importanti!

bg1
Modulo 1
Curriculum vitae
Obiettivi Comprendere la funzione di un Curriculum Vitae (CV)
Capire le differenze tra CV e CV libero (Resumé)
Imparare a scrivere in modo efficace il proprio CV e il proprio Resumé
Durata 5 ore totali = 4 lezione in classe + 1 compiti per casa
Metodologia mista: frontale, collaborativa a gruppi
Competenze Analizzare cronologicamente il proprio iter scolastico
Sapersi valutare alla ricerca di elementi distintivi in relazione a conoscenze, interessi
o inclinazioni
Selezionare, organizzare, distribuire le informazioni per compilare un CV e un
Résumé
Usare un registro linguistico e una terminologia adeguata
Lavorare sia individualmente sia in collaborazione all’interno di gruppi
In dettaglio
Lezione 1 - Cosa è un CV?
Obiettivo Comprendere la funzione di un Curriculum Vitae
Capire le differenze tra CV e CV libero (Résumé)
Durata 1 ora di lezione + 20 minuti compiti per casa
Metodologia mista: frontale, collaborativa a gruppi
Materiali Video Il Curriculum Vitae
Esempio di CV Europass (modello_cv_europass.doc)
Esempio di Résumé (modello_resume.docx)
Presentazione PowerPoint (cv_introduzione.pptx)
Cartellone bianco da appendere (o altro spazio fisico o online in cui annotare i
commenti dei ragazzi)
Fasi Fase di warm up (5 minuti)
Il docente chiede agli studenti se sanno che cos’è un Curriculum Vitae e a che cosa
serve. Motiva e commenta le risposte.
Proietta il video, da usare come introduzione (nome file).
Fase di sviluppo (40 minuti)
Il docente divide i ragazzi in gruppi da 4 persone e distribuisce per ogni gruppo un
esempio di CV Europass e uno di CV libero (Resumé) compilati.
Chiede che ogni gruppo li analizzi facendo attenzione alla forma (quali sezioni
presentano? Quali contenuti? Quali diversità si notano tra i due modelli?) (10 minuti)
pf3
pf4

Anteprima parziale del testo

Scarica come compilare un curriculum e più Schemi e mappe concettuali in PDF di Educazione artistica solo su Docsity!

Modulo 1

Curriculum vitae

Obiettivi ● Comprendere la funzione di un Curriculum Vitae (CV) ● Capire le differenze tra CV e CV libero (Resumé) ● Imparare a scrivere in modo efficace il proprio CV e il proprio Resumé Durata 5 ore totali = 4 lezione in classe + 1 compiti per casa Metodologia mista: frontale, collaborativa a gruppi Competenze ● Analizzare cronologicamente il proprio iter scolastico ● Sapersi valutare alla ricerca di elementi distintivi in relazione a conoscenze, interessi o inclinazioni ● Selezionare, organizzare, distribuire le informazioni per compilare un CV e un Résumé ● Usare un registro linguistico e una terminologia adeguata ● Lavorare sia individualmente sia in collaborazione all’interno di gruppi In dettaglio Lezione 1 - Cosa è un CV?

Obiettivo ● Comprendere la funzione di un Curriculum Vitae

● Capire le differenze tra CV e CV libero (Résumé)

Durata 1 ora di lezione + 20 minuti compiti per casa Metodologia mista: frontale, collaborativa a gruppi

Materiali ● Video Il Curriculum Vitae

● Esempio di CV Europass (modello_cv_europass.doc)

● Esempio di Résumé (modello_resume.docx)

● Presentazione PowerPoint (cv_introduzione.pptx)

● Cartellone bianco da appendere (o altro spazio fisico o online in cui annotare i

commenti dei ragazzi) Fasi Fase di warm up (5 minuti)

● Il docente chiede agli studenti se sanno che cos’è un Curriculum Vitae e a che cosa

serve. Motiva e commenta le risposte.

● Proietta il video, da usare come introduzione (nome file).

Fase di sviluppo (40 minuti)

● Il docente divide i ragazzi in gruppi da 4 persone e distribuisce per ogni gruppo un

esempio di CV Europass e uno di CV libero (Resumé) compilati.

● Chiede che ogni gruppo li analizzi facendo attenzione alla forma (quali sezioni

presentano? Quali contenuti? Quali diversità si notano tra i due modelli?) (10 minuti)

○ i ragazzi devono annotare tutto su un foglio di quaderno

○ ogni membro del gruppo deve essere pronto a rispondere sulle conclusioni a

cui il gruppo è arrivato.

● Chiede, gruppo per gruppo, di condividere cosa hanno notato (15 minuti).

● Con l’aiuto di uno studente volontario scrive su un cartellone appeso al muro (o un

file online condiviso) le osservazioni, i dubbi e le domande che emergono.

● Il docente spiega il concetto di CV e le peculiarità dei due modelli con l’aiuto del

PowerPoint (20 minuti). Fase di consolidamento - Compiti per casa (15 minuti): Il docente chiede ai ragazzi di riflettere su di sé con l’aiuto delle domande proposte. Le risposte vanno date su un foglio. Domande:

● Hai fatto esperienze di piccoli lavori, magari in attività di famiglia, in questi anni?

● Che cosa apprezzano di te gli amici?

● Quali interessi ha fatto sorgere in te la scuola?

● Che cosa pensi di saper fare davvero bene?

Lezione 2 - Il CV Europass

Obiettivo ● Imparare a scrivere in modo efficace il proprio CV

Durata 1 ora di lezione + 15 minuti compiti per casa Metodologia mista: frontale, collaborativa a gruppi

Materiali ● Modello vuoto di CV Europass (cv_europass_template.doc )

● Presentazione PowerPoint (cv_europass.pptx)

● Cartellone (o altro spazio fisico o online in cui annotare i commenti dei ragazzi) usato

alla lezione 1 Fasi Fase di warm up (10 minuti)

● Il docente divide i ragazzi in gruppi da 4 persone (anche diversi dalla lezione 1), poi

ritira i fogli del compito per casa e legge - in modo anonimo - alcune risposte.

● Domanda se la classe ha trovato difficoltà in questo compito e quali.

● Annota sul cartellone le considerazioni significative.

Fase di sviluppo (45 minuti)

● Il docente consegna a ogni gruppo il modello di CV Europass vuoto.

● Spiega nel dettaglio come si compilano le diverse sezioni del CV Europass con l’aiuto

della presentazione PowerPoint (15 minuti).

● Chiede a ogni gruppo di lavorare sul modello vuoto: ogni gruppo dovrà scrivere in

maniera collaborativa il CV di uno di loro, seguendo le indicazioni ascoltate.

○ in questa fase il docente si muove tra i gruppi, fornendo aiuto e iniziando a

valutare quale curriculum leggere ad alta voce (20 minuti).

● Sceglie uno dei CV elaborati e discute insieme alla classe: che impressione fa? Come

funziona? Cosa si può migliorare? (10 minuti).

Durata 1 ora di lezione Metodologia mista: frontale, collaborativa a gruppi

Materiali ● Presentazione PowerPoint (cv_migliorare.pptx)

● Checklist di valutazione (checklist.docx)

● Cartellone (o altro spazio fisico o online in cui annotare i commenti dei ragazzi) usato

alla lezione 1, 2 e 3 Fasi Fase di warm up (15 minuti)

● Il docente illustra come dare concretezza alla compilazione di un CV con l’aiuto della

presentazione PowerPoint. Fase di sviluppo (35 minuti)

● Il docente divide i ragazzi in gruppi da 4 persone (anche diversi dalla lezione 1, 2 e 3) e

consegna loro la checklist riassuntiva.

● Chiede a ogni gruppo di analizzare uno o due Résumé compilati a casa e scelti

all’interno del gruppo con la checklist e di annotare i punti su cui rilevano elementi migliorabili

○ in questa fase il docente si muove tra i gruppi, fornendo aiuto.

● Invita i ragazzi nella loro totalità a esprimersi sugli elementi positivi e su quelli

migliorabili dei Résumé letti.

● Annota le considerazioni significative sul cartellone.