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Lezione simulata A040, Slide di TFA Sostegno

Lezione simulata A040 - Scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche, prova orale concorso

Tipologia: Slide

2024/2025

In vendita dal 30/05/2025

Luciamartorana
Luciamartorana 🇮🇹

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(39)

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Lezione simulata
su tema proposto dalla commissione con un anticipo di quarantotto ore, ha una durata massima di quarantacinque minuti,
è progettata anche mediante tecnologie digitali multimediali, è sviluppata con didattica innovativa ed è accompagnata
dall’illustrazione delle scelte contenutistiche, didattiche e metodologiche compiute in riferimento al percorso di formazione
iniziale relativo alla specifica classe di concorso (comma 3 Art. 9 - DPCM 4 agosto 2023).
Cognome e nome:
Classe di concorso: A040 TECNOLOGIE ELETTRICHE ELETTRONICHE
SCUOLA SECONDARIA DI II GRADO
lOMoARcPSD|910496
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Lezione simulata

su tema proposto dalla commissione con un anticipo di quarantotto ore, ha una durata massima di quarantacinque minuti, è progettata anche mediante tecnologie digitali multimediali, è sviluppata con didattica innovativa ed è accompagnata dall’illustrazione delle scelte contenutistiche, didattiche e metodologiche compiute in riferimento al percorso di formazione iniziale relativo alla specifica classe di concorso (comma 3 Art. 9 - DPCM 4 agosto 2023).

Cognome e nome: Classe di concorso: A040 – TECNOLOGIE ELETTRICHE ELETTRONICHE

SCUOLA SECONDARIA DI II GRADO

INDICE

  • Presentazione del Contesto scolastico
  • Presentazione della classe
  • Finalità dell’intervento
  • Obiettivi specifici
  • Attività previste
  • Strumenti e metodologie
  • Valutazione
  • Considerazioni finali

Risoluzione reti elettriche in continua

Presentazione della CLASSE

20 ALUNNI (MASCHI 17 ♂ - FEMMINE 3 ♀ ) di cui 1 con DSA (L.170/2010 - discalculia)

CLASSE III A

Gran parte degli alunni presenta un buon grado di scolarizzazione e, in proporzione diversificata, senso di responsabilità e disponibilità al dialogo educativo

Finalità

  • Determinare i parametri elettrici fondamentali (tensione, corrente, resistenza,

potenza) in reti elettriche in continua, utilizzando strumenti di misura e tecniche di calcolo.

  • Applicare le leggi di Kirchhoff delle correnti (KCL) e delle tensioni (KVL) per la

risoluzione di reti elettriche complesse.

  • Progettare circuiti elettrici in corrente continua, compresi circuiti di alimentazione,

circuiti di protezione e circuiti di controllo, utilizzando software di progettazione e simulazione.

  • Selezionare e dimensionare i componenti elettrici (resistenze, condensatori,

induttori) in base alle specifiche tecniche e ai requisiti del circuito.

  • Educare gli studenti sui principi e le pratiche di sicurezza elettrica, includendo

prevenzione dei rischi associati all'elettricità continua e l'uso corretto dei dispositivi di protezione individuale.

Strumenti e metodologie

Strumenti

  • Libro di testo
  • Smartboard
  • Pc / tablet
  • Smartphone
  • Materiale fornito dal docente
  • Risorse online
  • Calcolatrice scientifica
  • LIM Strumenti di laboratorio
  • Breadboard
  • Multimetro
  • Componenti elettronici
  • Software di simulazione

Metodologie

  • Lezione frontale e interattiva
  • Problem solving
  • Brainstorming
  • Cooperative learning
  • Lezione partecipata
  • Didattica laboratoriale
  • Circle time

Attività specifiche con riferimento al tema della

lezione

FASE 1

Tempi: 30 min

FASE 2
FASE 3
FASE 4

Tempi: 50 min

Tempi: 60 min

Tempi: 40 min

Il docente presenta obiettivi della lezione e panoramica dell'argomento con l’ausilio della Lim

Introduzione ai metodi delle maglie e dei nodi, introduzione alle leggi delle correnti (KCL) e delle tensioni (KVL) di Kirchhoff

Esperimenti di laboratorio con misurazioni e verifiche, utilizzo di software di simulazione.

Consolidare le conoscenze acquisite, rispondere alle domande degli studenti e discutere eventuali difficoltà incontrate con circle time, e rilascio dei feedbak

FASE 2

Introduzione Introdurre la definizione di nodi, rami e maglie

Nodo: punto di un grafo a cui fanno capo tre o più rami

Ramo: dati due nodi, se tra questi due nodi della rete esiste una connessione o collegamento, questo costituisce un ramo

Maglia: insieme di rami collegati fra loro in modo da formare un percorso chiuso

FASE 2

Introduzione

Introdurre i principi di Kirchoff

I legge di Kirchhoff II legge di Kirchhoff Legge delle Tensioni di Kirchhoff La somma algebrica delle tensioni (o delle differenze di potenziale) in un percorso chiuso di un circuito è pari a zero.

Legge delle Correnti di Kirchhoff La somma delle correnti in ingresso è uguale alla somma delle correnti in uscita

FASE 4

Rilascio

Feedback

Piccolo debate in classe per consolidare le conoscenze acquisite

Risposte alle curiosità e ai dubbi

Rilascio di un feedback

Valutazione

INDICATORI DEI PARAMETRI OSSERVATI LIVELLOBASE LIVELLOINTERMEDIO AVANZATOLIVELLO

Raccolta ed organizzazione delle informazioni Comprensione dei contenuti Analisi del testo Elaborazione scritta

Nome e Cognome Tanto Abbastanza Poco Per niente Questa attività mi è piaciuta Ho svolto la mia parte di lavoro Mi sono sentito a mio agio Ho imparato a fidarmi di più dei miei compagni Sono stato capace di svolgere i compiti richiesti Mi piacerebbe rifare un lavoro di questo tipo Ho imparato qualcosa di nuovo da questa esperienza Riflessioni, consigli e miglioramenti Descrizione libera

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