Scarica Lezione simulata A26 Matematica - Concorso Docenti 2018 e più Prove d'esame in PDF di Matematica solo su Docsity! Razza Prova orale
Marco CORRADO Venerdì 27 Luglio 2018
Obiettivi Formativi
Contesto classe e UdA
Verifica
Area dello Svantaggio Scolastico - DM. 27.12.2012
Qualsiasi dico a
S tv in ambo educa
MENTO problemaleo GONE ucativo: e apprendii Ù
di danno. os unoro he Der Soggetto (secoro n MERI CEREA com
(i dato. ostacolo © Sigma soci scarto A move I WorONSI
speciale Indivicualizzata, -Dirio Janos e Cause, e che
di recupero calibrata sul gi
e “4 sul singolo pe,
SARO) core o in momenti dedicati
dei i" abilità 0 acquisire competenze
Da "o Î raggiungimento degli obiettivi
Dn i classe attraverso una
° del percorsi di insegnamento.
Può porsi obiettivi diversi
A È pi obiettivi diversi per ciascun discente per
i ‘Me ognuno sviluppi i propri È
1 propri personali t4 i
do svilupp sonali tale
Utraverso pluralità di percorsi ui B
vi e
Possibilità di scelta da parte dell’alunno.
* L’inclusione è un processo:
Si riferisce alla globalità delle sfere educativa,
sociale e politica;
« Guarda a tutti gli alunni e a tutte le loro potenzialità;
- Interviene prima sul contesto, poi sul soggetto;
- Trasforma la risposta specialistica in ordinaria.
Gruppo di Lavoro per l’Inclusione:
* Rileva i BES
* Raccoglie e documenta gli interventi didattico-educativi
* Focus/confronto sui casi
* Rileva, monitora e valuta il livello di inclusività nella
scuola
* Elabora il Piano Annuale per l’Inclusività (entro il 30/06)
CM n. $ del 6/03/2013 del MIUR “Indicazioni operative sulla Dîrettiva Ministeriale 27 dicembre 2012 —
lervento per alunni con bisogni educativi speciali e organizzazione territoriale per
Strumenti d'i
l'inelusione scolastica.
Area dello Svantaggio Scolastico - DM. 27.12.2012
Alunni con Bisogni Educativi Speciali (BES)
Alunni con Alunni con altri
Alunni con disabilità Disturbi Specifici Bisogni Educativi
(certificata secondo dell'Apprendimento Speciali
la 104/92) ICT OVEZ/EIIr
TESO) @CM8/2013)
Disabilità intellettiva Dislessia evolutiva Altre tipologie di
disturbo non previste
nella L. 170/2010
Disabilità motoria Disortografia
n 7 Alunni con iter
Disabilità sensoriale Disgrafia diagnostico di DSA
non ancora completato
Pluridisabilità Discalculia
Alunni con svantaggio
Disturbi neuropsichici socioeconomico
PIANO EDUCATIVO PIANO DIDATTICO
INDIVIDUALIZZATO PERSONALIZZATO
Alunni con svantaggio
socioculturale
PIANO DIDATTICO
PERSONALIZZATO
(se deciso dal Consiglio
di classe)
Qualsiasi difficoltà evolutiva, in ambito educativo ed apprenditivo, espressa come
funzionamento problematico anche per il soggetto (secondo il modello ICF dell'OMS), in
termini di danno, ostacolo o stigma sociale, indipendentemente dalle cause, e che
neress:ta di educazione speciale individualizzata. - Dario lanes
HIT MAI VILALITIV) VOIUUUIO ÙU OLII ULI) I IUIPO LIU LITTORIO UIL VOLI
necessita di educazione speciale individualizzata. - Dario lanes
Didattica individualizzata
Attività di recupero calibrata sul singolo per
potenziare (in classe o in momenti dedicati)
determinate abilità o acquisire competenze
specifiche, per il raggiungimento degli obiettivi
comuni al gruppo classe attraverso una
diversificazione dei percorsi di insegnamento.
Didattica personalizzata
Può porsi obiettivi diversi per ciascun discente per
far si che ognuno sviluppi i propri personali talenti
attraverso pluralità di percorsi formativi e
possibilità di scelta da parte dell’alunno.
ii
sociale e politica;
- Guarda a tutti gli alunni e a tutte le loro potenzialità;
* Interviene prima sul contesto, poi sul soggetto;
* Trasforma la risposta specialistica in ordinaria.
Gruppo di Lavoro per l’Inclusione:
* Rileva i BES
» Raccoglie e documenta gli interventi didattico-educativi
* Focus/confronto sui casi
* Rileva, monitora e valuta il livello di inclusività nella
scuola
» Elabora il Piano Annuale per l’Inclusività (entro il 30/06)
CM n. 8 del 6/03/2013 del MIUR “Indicazioni operative sulla Direttiva Ministeriale 27 dicembre 2012 —
Strumenti d’intervento per alunni con bisogni educativi speciali e organizzazione territoriale per
l'inclusione scolastica".
, redatto in Consiglio di
Vv
classe in accordo con la
Ù) ‘amiglia per l'alunno con diagnosi di
, per le discipline fecnico-scientifiche,
prevede:
* Tabelle e formulari;
* Calcolatrice con calkoli precedenti
memerizzati (funzione presente su
smartphone);
* Sostituzione del testo con
mappe concettuali e schemi (es MindMople)
* PG TABLET, LIM, ad'es perla serituro di formule
con OpenOffice 0 con MS Word (Equanca 39);
* Software Text. t0-speech - sintesi vocale
(da abbinare a PC, tablet, ecc per "leggere con le
orecchie!)
* Lalunno sarà dispensato. dalla
lettura ad alia voce € dalla scrittura
sotto dettatura;
Avrà a disposizione tempi maggiori
nella realizzazione di esercizi e/o un
numero minore di esercizi;
Sarà privilegiata lo
formativa
sommativa
valutazione
fispetto a quella
* Saranno. previste verifiche
orali
eventualmente concordate:
Q
V
Il redatto dal Consiglio di classe in Searo
con la famiglia e in collaborazione con g
î er l'alunno con
operatori sanitari pi I
i (ritardo cognitivo lieve) prevede Una
programmazione differenziata con
* La valutazione dell'alunno
è riferita indicazioni
contenute nel PEI, RE
conto non solo della
prestazione, ma anche dei
processi di
apprendimento;
* Uso di schemi e mappe;
* Divisione degli obiettivi di un
compito in sotto-obiettivi;
* Sottolineotura del 2 e
identificazione delle: parole-chiave;
+ Saranno — somministrate
prove differenziate
rispetto alla classe.
* Promozione della. didattica di
piccolo gruppo e tutoraggio tra
TESTI)
"foco meslo) mediante
ne
Cooperative learning in o
alla cidottica digitale 11 modolià
BYOD
@
\J II PDP, redatto in Consiglio di classe in accordo con la
famiglia per l'alunno con diagnosi di DISLESSIA e
v DISGRAFIA, per le discipline tecnico-scientifiche,
prevede:
STRUMENTI MISURE
COMPENSATIVI DISPENSATIVE
* Tabelle e formulari; * L'alunno sarà dispensato dalla
lettura ad alta voce e dalla scrittura
* Calcolatrice con calcoli precedenti sotto dettatura;
memorizzati (funzione presente su
smartphone); * Avrà a disposizione tempi maggiori
nella realizzazione di esercizi e/o un
» Sostituzione del testo con numero minore di esercizi;
mappe concettuali e schemi (es.MindMaple);
- Sarà privilegiata la valutazione
- PC, TABLET, LIM, ad es. per la scrittura di formule formativa rispetto ad quella
con OpenOffice o con MS Word (Equation 3.0); sommativa.
* Software Text-to-speech - sintesi vocale * Saranno previste verifiche orali
(da abbinare a PC, tablet, ecc. per "leggere con le eventualmente concordate;
orecchie").
In ottemperanza alla Legge 170/2010 e al DIM.
5669 con allegate Linee Guida del 2011.
E —______€+@@«@@_+
Pao
Il PEI
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METOD
+ Uso di sche
» Divisione
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» Sottolineo
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» Promozio
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* (ancora
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BYOD
* ACQUISIre ea interpretare l'INTOrMaZIONE --> ACQUISITE ea Interpretare criticamente l'intormazione ricevuta.
Gruppi di concetti e metodi
(Linee Guida - D.PR. 15/03/2010 n. 89 - Allegato F)
1) gli elementi della geometria euclidea del piano e dello spazio entro cui prendono forma i procedimenti caratteristici del pensiero
matematico (definizioni, dimostrazioni, generalizzazioni, assiomatizzazioni);
2) gli elementi del calcolo algebrico, gli elementi della geometria analitica cartesiana, una buona conoscenza delle funzioni
elementari dell'analisi, le nozioni elementari del calcolo differenziale e integrale;
3) gli strumenti matematici di base per lo studio dei fenomeni fisici, con particolare riguardo al calcolo vettoriale e alle equazioni
differenziali, in particolare l'equazione di Newton e le sue applicazioni elementari;
4) la conoscenza elementare di alcuni sviluppi della matematica moderna, in particolare degli elementi del calcolo delle probabilità,
“Matematica” dell'analisi statistica e della ricerca operativa;
(Primo biennio) 5) il concetto di modello matematico e un'idea chiara della differenza tra la visione della matematizzazione caratteristica della fisica
classica (corrispondenza univoca tra matematica e natura) e quello della modellistica (possibilità di rappresentare la stessa classe
di fenomeni mediante differenti approcci);
6) costruzione e analisi di semplici modelli matematici di classi di fenomeni, anche utilizzando strumenti informatici per la
descrizione e il calcolo;
7) una chiara visione delle caratteristiche dell'approccio assiomatico nella sua forma moderna e delle sue specificità rispetto
all'approccio assiomatico della geometria euclidea classica;
8) una conoscenza del principio di induzione matematica e la capacità di saperlo applicare, avendo inoltre un'idea chiara del
significato filosofico di questo principio (“invarianza delle leggi del pensiero”), della sua diversità con l’induzione fisica (“invarianza
delle leggi dei fenomeni") e di come esso costituisca un esempio elementare del carattere non strettamente deduttivo del
ragionamento matematico.
OSsSh
Obiettivi specifici dell'apprendimento
Conoscenze
* Il 1° e 2° criterio di congruenza dei
triangoli (enunciati);
* Conoscere i passi di una
dimostrazione per assurdo;
Abilità e Competenze
* Applicare il 1° e 2° criterio di congruenza
dei triangoli;
*- Saper dimostrare il 2° criterio di
congruenza (Dim. per assurdo);
* Saper verificare ed applicare il 2° criterio
di congruenza utilizzando CABRI;
«- Saper applicare il 2° criterio di
congruenza in casi pratici della vita reale.
Mediazione Didattica
e Compito Autentico
» lezione partecipata
» attività laboratoriale
Metodi: « {llippedclassroom
» cooperative leaming
»_ peertutoring
» Testo cartaceo, eBook
»__LIN (risorse online, eBook, quiz online)
Strumenti: ‘ e Dl (Gabri, Excel, PowerPoint)
» Tablet (MySeript calcolato,
Prezi,Padlet, mu Does, Kahoot lee
Che cosa sono i "compiti autentici"?
Drop Loxo ei posti agli studenti come
mezzo per dimost \ a di qualcosa”
Google Drive
216
ico denota il superamento di un s
per sostituirlo con un s
[Lini(ee I I
(M. Castoldi,
LMS: Edimodo 0
Moodle
Po Yi
Strumenti (valutazione autentica)
Comoglio M., La “valutazione autentica”
Rete» Faedbacdk degli alunni (tramite Google Does) ©"
» Rubriche di valutazione delle varie attiità. ........
* insufficiente
e n.2 alunni con Bisogni Educativi Speciali:
«n.1 alunno con disabilità (ritardo cognitivo
programmazione differenziata, 9 ore settimanali)
* n.1 alunno con DSA (dislessico e disgrafico).
Interdisciplinarità: Informatica.
Tempi di Realizzazione:
Periodo: Novembre Totale ore: 14
Mediazione Didattica
e Compito Autentico
Disegna un triangolo. Quante e quali informazioni relative ai
+ Rime partecipa {angoli e lati) devi mandare în un SMS a un amico perché po
oe iii mai triangolo congruente al tuo?
Metoli: | + Monica fog ALBERTO: — «Semi mandi la misura di due elementi, non be
rp eng oogle rie
+ pr tg $ è GIOVANNA: anche con tre elementi le cose non sono ce
= > Considera i casi possibili con due elementi e dimostra che
Totaro, bl gione. Continua poi con tre. In quali casi il messaggio perme
fr Hitel, dr, n) UitEtnolre RESSE È îl triangolo?
Strumenti: citi o n
Tie, A Host ; Gli obiettivi
- Applicare i tre criteri di congruenza dei triangoli
* Riconoscere che, nella loro utilizzazione, è fondamentale individuare la corrisy
tra lati e angoli noti
+ Giungere alla consapevolezza che, nella costruzione di un triangolo, la |
elementi fornisce informazioni sufficienti soltanto nei casì previsti dai criteri di c
Pra, ale, ingl, ah iz) e
Strategia di reenpero
tenziamento
Prima fa
‘erifica dici prerequi
Late angoli
* Triangoli e Io classificazione: z
* Bisettrici, mediane, altezze; Ù ii tie
+ 1° citi di congruenza.
Meran i pi
time i a wc ia i ann
Introduzione
congruenza (ttt opzione)
Costano izzando CARRI
Triangoli: 2° criterio di congruenza
Fasi di lavoro
* Il percorso didattico prevede 7 interventi (di cui uno
opzionale) per un totale di 14 ore. £
* L'attività opzionale sarà svolta o meno sulla scorta dei primi
feedback della classe (livello di interesse mostrato, prova
formativa, ecc.);
* La tabella non tiene conto dei tempi di realizzazione del
compito autentico e dell'elaborato.
FASE | CONTENUTO METODI/STRUMENTI (0)
«Prova strutturata (Kahoot o
1 Verifica dei prerequisiti Quizizz) - BYOD
« LIM, tablet e/o smartphone
Icriteri di congruenza: Lezione interattiva
9 intraduziane e richiama al «Prahlem calvino
FASE CONTENUTO
1 Verifica dei prerequisiti
Icriteri di congruenza:
D introduzione e richiamo al
1° criterio
Il 2° criterio di
3 congruenza,
che significa dimostrare
per assurdo.
4 Verifica formativa
5 Dimostrazione del 2°
(opzionale) criterio di congruenza.
Matematica in LAB con
6 CABRI e esercitazione
7? Verifica sommativa
METODI/STRUMENTI |
«Prova strutturata (Kahoot o
Quizizz) - BYOD
e LIM, tablet e/o smartphone
«Lezione interattiva
«Problem solving
«LIM
«Lezione interattiva
*Problem solving
«LIM
* Prova strutturata (Kahoot o
Quizizz) - BYOD
*LIM, tablet e/o smartphone
«Lezione interattiva
«Problem solving
«LIM
«Lezione interattiva
* Problem solving
«LIM, tablet e/o smartphone
«Prova strutturata e progetto
Prima fase:
® e e_oe,e Coll
erifica dei prerequisiti
* Lati e angoli; # ""fiangol al
Liceo Scientifi
* Triangoli e loro classificazione;
* Bisettrici, mediane, altezze;
* 1° criterio di congruenza.
Accertamento dei prerequisiti:
Somministrazione di una verifica strutturata su conoscenze e
abilità degli allievi.
* Ipotesi period(
QUIZIZZ
Come facciamo a dire se 2
triangoli sono congruenti??
E
Quando punto per punto riusciamo a sovrapporli perfettamente
(ritagliandoli da un foglio di carta)!
* a costru
Come facciamo a dire se 2
triangoli sono congruenti??
Se fisicamente non
riusciamo o non possiamo g°
sovrapporli ???
Se fisicamente non
riusciamo o non possiamo x@°
sovrapporli ???
Charlotte
è
Bermuda
Jacksonville
Orlando
Tampa
Miamy
9
Bahaîf
L'Avana
®
Milifg, Turks
Cuba «a:
Isole :
Cayman Haiti Repubblica Isole Vergini
@c Dominicana britanniche
Giamaica Port-au-Prince, Porto Rico
ti criteri mettono in relazione tre elementi c
olo con i tre corrispondenti del secondo trial
B lati
CA
lati sai
angoli alla base angoli
LI.
n 2
OÙ OR DA prpr uri vin ano ca 1
(cartetto scritto cha un “ingr” }
go
‘do";
rio
II fase
Mi criterio (richiamo)
enza
di congruenza dei
la congruenza in
ra oro:
tutte e coppie di
iciue triangoli
elementi del primo
condo nangolo
Primo criterio di congruenza G Ri
Due triangoli sono congruenti se hanno
ordinatamente congruenti due lati e l'angolo
corde compreso fra i due lati. b A O o
Ea
AB=AB'
BC=B'C
— ABC = ABC
+ se l'angolo congruente non è quello compreso fra i lati
congruenti?
i due triangoli possono essere non congruenti??
SD SED
E ct e
B
A B A B
A B
a. Disegniama il triangolo ABC e b. Puntiamo il compasso in 4 con c.ABC e ABD hanno due lati e un
prolunghiama il lato BC nella apertura AC. Disegniamo un arco che | angolo congruenti. ABC e ABD nan
semiretta Bc. interseca Be in un secondo punto D. | sono congruenti
II fase
Il 1 criterio (richiamo)
compreso fra i due lati.
AB=AB'
BC = BC . ABC = A'B'C
8=8
POSTULATO
Primo criterio di congruenza g 3
Due triangoli sono congruenti se hanno
ordinatamente congruenti due lati e l'angolo
A CA C'
€ se l'angolo congruente non è quello compreso fra i lati
ongruenti?
due triangoli possono essere non congruenti??
ESEMPIO
III fase:
12 criterio di congruenza
se sono congruenti 2 angoli e il lato compreso
tra essi ?? #
B B'
A G A' 67
Secondo criterio di congruenza
Due triangoli sono congruenti se hanno
ordinatamente congruenti un lato e gli angoli
adiacenti al lato.
si può dimostrare il 2' criterio ??
III fase: N
Il 2 criterio di congruenza
se sono congruenti 2 angoli e il lato 9 2
tra essi ??
B B'
A C A' C'
Secondo criterio di congruenza
B B'
l Due triangoli sono congruenti se hanno
ordinatamente congruenti un lato e gli angoli 4 È
le e —
IL LG©G AD
Secondo criterio di congruenza
B B'
Due triangoli sono congruenti se hanno
ordinatamente congruenti un lato e gli angoli G È
x e x # 0
D adiacenti al lato.
A Ipotesi: AC = A'C'
Î A=&
Cat
Tesi: ABC = ABC
come si può dimostrare il 2° criterio ??
IV fase:
za dei triango
a "per assurdo";
Tata
=} 2° criterio TI faca
Join with the Kahoot! app or at kahoot.it
with Game PIN:
5502218
‘co Corrado
L'immagine illustra il 9
0
Answers
Ah primo criterio di congruenza dei triangoli Co secondo criterio di congruenza dei triangoli
® terzo criterio di congruenza dei triangoli | quarto criterio di congruenza dei triangoli
Be B'e |1| Ipotesi
12) Tesi
Consideriamo i triangoli ABC' di a. na,
e A'B'C' e scriviamo ipotesi b A c_A c'
e tesi Ipotesi: AC = 4 A'C' Tesi ABC= A'B'C'
ASA
c=c'
(Be Be Supponiamo che AB < A'B'.
|1
[2
Dovrebbe esistere un punto P,
interna ad A"R' con A'Po AR
Bo B'e 1| Ragioniamo per assurdo, supponendo che i
triangoli non siano congruenti.
» x % 2| Alloranonpuòessere AB A'B'. altrimenti per
Neghiamo la tesi il primo criterio i triangoli sarebbero congruenti.
S è è Infatti, avrebbero ordinatamente congruenti due lati
cartello scritto da un isolano ! e l'angolo compreso.
ABC nonè congruente a A"B'C" x
4
AB nonècongruentea A'B' F°
1) triangoli A'PC' e ABC sarebbero congruenti
per.ll primo criterio:
« AP = AB,
« AC" 3 AC,
Consideriamo i triangoli Ri
APC" e ABC »
2) Inparticolare: POTA' © BGA
ASA
c=c'
Be Be 1) Supponiamo che AB < A'B'.
Pe (2) Dovrebbe esistere un punto P,
{ —— interno ad A'B', con A'P AB.
Se AB < A'B' b È © ©
cartello scritto da un AB<4#R — 3P temonlB
"sincero"! con A'P= AB
7 » 1) P@,
Pe perla
È, BCA
Aide cà ° [ è è [A fo] Perla
*sAF=Z=AD,
« A'0' = AC,
Consideri gl 1 è fi. ° [e i -
\sideriamo i triangoli b È © © cs ASA.
A'PC' e ABC lar 7
_ 12) Inparticolare: PC'A' = BCA.
A'PC'= ABC + PC'A' =BCA
Be B'e (1) PC' A' © B'C'A' è una contraddizione,
perché l'angolo B'C'A' non può essere
congruente a una sua parte.
Contraddizione e verità della . . ° . 2 Allora è falso che i triangoli non sono congruenti,
i » A c_A e (2) quindi ABC = A'B'C'.
PC'A'=B'C'A' assurdo!
y
ABC = A'B'C'
Dodo analogo
APUSALG + rua = bua
con A'P= AB
Be Be 1) PC'a =BCA (se Be
1) A lf oasi
di perla dimostrazione precedente; risa
f BCA& B'C'A' peripotesi congruente ;
f . dò, >). Perla proprietà transitiva Allora è falsi
n d
PC'A' SBOAN tesi quindi ABC
av
{hs
Co &
4
A
e 2 PC'A'S BOCA" assurdo!
> PCA=BCA +
ABC = a'BC'
SI procede in modo analogo
se sì suppone che AB>A'B'
(cartello scritto da un "bugiardo" )
VI fase:
il 2 criterio con CABRI
Dati due angoli e un segmento, disegna: i
un triangolo avente due angoli congruenti ai due dati e il lato
compreso tra tali angoli congruente al segmento dato. %
di.
sel
p
V fase (opzionale)
Dimostriamo per assu
(Ca | Apri Cabri.
I
Apri la macro Trasporta un angolo.
In una parte dello schermo (ad esempio in alto a sinistra) disegna:
1. una semiretta orizzontale e un segmento, che qui indichiamo con p, che ha un
estremo nell’origine della semiretta e il secondo estremo sulla semiretta;
2. duesegmenti con un estremo in comune che formano un angolo, indicato con &
(oppure a);
3. altri due segmenti consecutivi, in modo che formino l’angolo f (oppure 5).
Fai in modo che i due angoli che hai disegnato siano piuttosto «piccoli»; capirai nel se-
guito della scheda per quale motivo.
I Con il comando [Attributi] Mostra/Nascondi nascondi la semiretta contenente p.
I Disegna un punto A'.
I Utilizzando il Compasso, traccia la circonferenza con centro in A' e raggio congruente a p.
I
I
Disegna un punto B' sulla circonferenza.
Traccia il segmento A'B'. Esso è congruente a ....................
Con il comando Mostra/Nascondi nascondi la circonferenza appena disegnata.
Utilizzando il comando Trasporta un angolo, trasporta l'angolo @ con vertice in A' e
lato A'B'. Per far questo clicca sui tre punti che determinano l’angolo, facendo at-
tenzione a che il secondo di questi punti sia il vertice, e quindi clicca su B' e su A".
Nascondi la semiretta A'B' con il comando Mostra/Nascondi.
Traccia la semiretta di origine B' e passante per A'.
Trasporta l’angolo f (con vertice in B') e lato A'B'.
| Attenzione
Facendo questo, clicca sui tre punti che determinano f seguendo l'orientamento contra-
rio a quello che avevi utilizzato in precedenza pertrasportare (ad esempio: se avevi usa-
to l'orientamento orario, ora utilizza quello antiorario). Questo per fare in modo che le se-
mirette che hai così creato stiano nello stesso semipiano originato da A'B' e si possano
così intersecare. Se questo non avviene, vuol dire che non hai rispettato quanto suggeri-
to; cancella quindi l'ultima semiretta creata e ripeti in modo corretto il trasporto di ft.
Nascondi la semiretta B'A"'.
Disegna C' punto di intersezione tra le semirette di origine A' e B' create trasportan-
do gli angoli.
» Precisa quanti triangoli A'B8'C' puoi costruire in modo che valgano le tre condizioni:
— A'B' fissato e congruente a p;
—- B'A'C' congruente ad a;
--A'B'C'congruente a 6. di
VI fase:
Esercitazione in classe
Attività in cui vengono proposti esercizi come il
seguente:
In ciascuna delle seguenti figure, utilizzando le informazioni segnate in colore, indica le coppie di triangoli
che sono congruenti in base al secondo criterio.
/N
Verificz
VII IASC.
Verifica sommativa
- Durante le lezioni:
Verifica diretta della partecipazione nel corso delle lezioni, coinvolgendo
direttamente e attivamente gli alunni e testando la comprensione dei concetti
esposti attraverso domande ed interventi alla lavagna/LIM e mediante gli strumenti
di valutazione autentica;
- Alla fine dell’UDA:
- Prova di verifica strutturata (n.3 esercizi);
* Valutazione dell'elaborato finale (CABRI);
« Valutazione di come lo studente sia in grado di raccontare e descrivere:
* le modalità utilizzate per svolgere l'elaborato;
* la successione delle operazioni compiute;
* le difficoltà incontrate e le soluzioni ottenute;
* l'interesse o disinteresse personale per il compito e i loro perché;
DE Prezi
ZA
COTTTIAO
Prova di verifica
Esempio 1 (esercizio):
Osserva la figura e poi completa le frasi.
2. AL lato
Da è il vertice opposto al lato AC, mentre il punto C è il vertice ...........
Il punto .....
AB.
Gli angoli .................... @ .................... Ono adiacenti al lato 48.
Gli angoli B e y sono. «al lato CB.
L’angolo y' è un angol di vertice C, mentre l’angolo a' è
vertice .. E
L'angolo compreso tra AC e AB è .......
.. mentre quello tra AC e BC è Y.
Esempio 2 (esercizio):
Due triangoli ABC e A°B'C' sono costruiti da parti opposte rispetto al lato 48 che giace sulla
bisettrice degli angoli CAC * e CBC ?. Preso un punto D appartenente al segmento 48, congiungi D
conCe C°.
Dimostra che CD è congruente a C'D .
FIFOVd dI VErIiictCaA
a.
Sp 3
Esempio 1 (esercizio): & È
Osserva la figura e poi completa le frasi.
pinco è il vertice opposto al lato AC, mentre il punto C è il vertice .................... al lato
AB.
Gli angoli .................... Ci sono adiacenti al lato 48.
Gli angoli B e y sono .................... al lato CB.
L’angolo y' è un angolo .................... di vertice C, mentre l’angolo a' è .................... di
VELICO ............-r
L’angolo compreso tra AC e AB è ...................., mentre quello tra AC e BC è y.
SAfpio.2 (esercizio):
BES: nel caso
specifico
Nel caso supposto di dislessia e disgrafia è prevista una versione
del questionario con i seguenti accorgimenti:
* Usare caratteri "senza grazie" (sans serif) per esempio Verdana o
Arial.
e Usare caratteri con dimensione 12/14 pt.
e Non usare il maiuscolo per più di 5 righe.
e La larghezza della riga non deve essere superiore ai 13 cm (60-70
caratteri)
e Lasciare uno dei due margini più ampio.
* Giustificare solo a sinistra.
e Non andare mai a capo spezzando una parola.
e Per evidenziare un concetto usare il grassetto e non il sottolineato.
* Dividere in paragrafi.
* Impiegare elenchi puntati o numerati.
- 30% in più di tempo (misura dispensativa)
CARATTERE | CARATTERE
CON GRAZIE | SENZA GRAZIE
(inglese: Serif) | (inglese: Sans Serif)
incolore mesolegtazie |
* riduzione quantitativa, ma non qualitativa in
coerenza con quanto stabilito nel PDP;
« padronanza dei contenuti, prescindendo dagli
errori connessi al disturbo. \
è
Disabile
Verrà proposta una prova differenziata, per
contenuti e per tempi di svolgimento.
Es.: prova guidata o con domande semplificate o
esclusivamente a scelta multipla.
Griglia di "*
valutazione Y
* Alla prova di verifica è attribuito un punteggio massimo totale pari a
7.5;
#9,
È
wu
* AI progetto finale è assegnato un punteggio massimo pari a 2.5;
Prova gravemente insufficiente
4-4.5 Prova insufficiente; Conoscenza incompleta e carente.
Comprensione difficoltosa.
Prova quasi sufficiente; Conoscenze incomplete; Comprensione
parziale.
Prova sufficiente; Conoscenza accettabile degli argomenti.
Prova più che sufficiente; Discreta conoscenza e comprensione degli
argomenti.
Prova ottima; Piena conoscenza e comprensione degli argomenti.
Razza Prova orale
Marco CORRADO Venerdì 27 Luglio 2018
Obiettivi Formativi
Contesto classe e UdA
Verifica
Verifiche e Valutazione (autentica)
2%
) D.BR. 122/2009; 2) Castoldi M., “Le rubriche valutative”
Verifiche
* prova prerequisiti: strutturata
* prova formativa: orale o strutturata
* prova sommativa: strutturata + elaborato + orale
Valutazione (autentica)
* Valutazione Individuale: sommativa e formativa.
* Valutazione Lavoro gruppo: elaborato finale.
= - Valutazione Compito Autentico: prodotto individuale.
I] * Valutazione livello di partecipazione (spontanea,
© Kahoot! JA sollecitata, ecc.)
- Valutazione basandosi sulla somma di una serie di criteri
e non su un singolo valore numerico (rubriche).
Rubriche valutative
{scritto/orale)
2 What lt happen in me Colosseum?
Partecipazione
sollecitazione.
attività
si
modelli operativi
fomiti.
proposte; ma necessita
di
fnaquenti richiami per
seguire le indicazioni
= 7 7 #
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Minimo î a
Dimensioni-Livel | NOhaccettabile |, ccettabile Si ,
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T'alunno la — [To parc Trauma
ditro continua | | spontaneamente lle parteci
spontaneamente e
con alto
interesse, Segue le
indicazioni e i
modelli
operativi forti
edèin
grado di
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modo personale e
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terminare il lavoro
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lavoro in contribuisce solo se contribuisce în
coppiafgrappo, | richiamato a faro. modo ativo € con
Capicità di non contribuisce, | Si assume poche competenza, Si
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fa responsabili svolge. voro sesponsabilità
Soptafpiccola intalciando assegno siii cole
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mpagni ruolo di guida c
aiuto peri
Uso deltempoe | feci rn todo cclent
modo eccellente il
Correttezza dei
contenuti negli
elaborati
prodotti
sono corretti efo
sono totalmente
incongruenti —
incomprensibili
diversi errori e/o
inesaltezze nelle
informazioni riportate.
Le ide individuabili
adeguatamente
sviluppate.
espliciti. Le idee
contenute sono
chiare, ben
messe a fuoco cd
espresse in modo
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