Scarica orale Lezione simulata concorso docenti B016 Laboratorio scienze e tecnologie informatiche e più Slide in PDF di Informatica solo su Docsity! LEZIONE SIMULATA a
Traccia n°342: “Indirizzi IP - Sistema di n
indirizzamento Classless” | Tempi della Lezione
Candidato: @ite e Progettazione
Classe di concorso B016 Didattica
Laboratorio di scienze e tecnologie informatiche Verifiche,
Valutazioni
A &
Applicazione A
delle |
> a
22 @g@ © Contesto
DI line
&
P_ Destinatari
db
P Didattica
inclusiva
Autovalutazioni Ì
Applicazione delle conoscenze = —
teoriche = on
Durante la lezione, attraverso esercitazioni
pratiche e attività coinvolgenti, gli studenti
avranno l'opportunità di applicare le
conoscenze teoriche riguardanti il
Supernetting CIDR (Classess InterDomain
Routing), inerenti il modulo «Il Network
Layer del TCP/IP».
Contesto & Destinatari
Destinatari
LEZIONE SIMULATA Da
Traccia n°342: “Indirizzi IP - Sistema di n
indirizzamento Classless” Tempi della Lezione
Candidato: Marino Ramona Patrizia Progettazione
Classe di concorso B016 Didattica
Laboratorio di scienze e tecnologie informatiche Verifiche,
Valutazioni
na &
Applicazione A
delle >»
Conoscenze pw
Teoriche 7 4 Contesto
&
ala Destinatari
Didattica
i Înclusiva
Autovalutazioni
u Ji È
Didattica Inclusiva Strumenti e
misure per
l'inclusione
Re, Valutazioni
A alunni con BES
Valutazione alunni con BES
Wug
ta
Didattica Inclusiva Strumenti e
misure per
l'inclusione
Re, Valutazioni
A alunni con BES
Obiettivi
Riferimenti Europei di
. . apprendimento
Linee Guida
A A , Metodologie
Progettazione Didattica 5
strategie didattiche
setting dell'aula
Risorse per
la didattica
Obiettivi di
apprendimento
vu:
2) 0)
- x >
a '$
contenuti
Metodologie & Strategie
Didattiche
Motivare, problematizzare, rievocare, condividere
Acquisire, approfondire, osservare, sperimentare, consolidare, collegare
FASE INIZIALE
. Brainstorming e verifica [FASE CENTRALE
diagnostica dei prerequisiti
(kahoot), programmati e . Lezione interattiva e FASE FINALE
condivisi in fase di partecipata (=
progettazione didattica con * Mappe concettuali * Verifica
il docente di laboratorio. * Materiale multimediale * Griglie di valutazione
* Didattica laboratoriale * Autovalutazione
* Cooperative learning * Rubriche di osservazione
* Co-teaching * Peer tutoring
Prerequisiti
* Il livello di Network e il protocollo IP
* La struttura degli indirizzi IP
* Pianificazione di reti IP: ilsubnetting
* il metodo VLSM
* Utilizzo di Packet Tracer
* Configurazione di un router con Packet
UE tSs
PRIMA
LEZIONE
SECONDA
LEZIONE
TERZA
LEZIONE
QUARTA
LEZIONE
Fasi & Tempi della Lezione
LEZIONE 1 - FASE 1
Così come da programmazione didattica condivisa tra il docente teorico e il
docente tecnico pratico, inizialmente si procederà alla verifica dei
prerequisiti tramite l'app Kahoot
\
1)
I
LEZIONE 1 - FASE 4
Lezione interattiva e partecipata con l'ausilio della presentazione
Canva su «le Supernetting - CIDR (Classess InterDomain Routing)».
Durante la lezione verranno analizzati casi reali.
La lezione sarà intervallata da pause al fine di avere un impatto positivo
sul coinvolgimento, sulla cognizione e sui risultati dell'apprendimento.
LEZIONE 1 - FASE 6
Conclusione della lezione e apertura ad eventuali
domande o chiarimenti da parte degli alunni.
Assegnazione dei compiti a casa tramite Google Moduli.
Saranno condivisi su Classroom materiali
precedentemente selezionati dai docenti, su cui gli alunni
consolideranno le tematiche affrontate in aula e che
saranno oggetto delle esercitazioni laboratoriali.
LEZIONE 2 - FASE]
Il Docente di Laboratorio suddivide la classe in 5 gruppi da 4 alunni e
introduce la lezione illustrando l'esercizio da svolgere.
IL docente richiamerà, inoltre, il materiale già presente sulla piattaforma
Classroom che potranno utilizzare in supporto all'esercitazione.
\
1)
(>
LEZIONE 3 - FASE 2
Gli alunni configureranno la rete utilizzando Packet Tracer e al termine del
compito esporteranno il progetto e caricheranno i propri lavori su
Classroom.
RA
1024 host
O
1A pose 210.1.8.0/22 a
n 210.1.12.0/23 la > È >
RC RISP
256 host 210.1,14.0/26 Google Classroom
0.1.13.0/24
2
RD
| host
LEZIONE 4 - FASE]
VERIFICA... le conoscenze
Verifica sommativa attraverso prova
strutturata con domande V/F, scelta
multipla, domande aperte e verifiche orali.
ige badge.
ecco 060
000000 000
DI Verifica
tea Sommativa-
È Didattica Inclusiva
Verifiche Laboratoriali
Attività di
Recupero,
Consolidamento
&
Potenziamento
Griglie di
Valutazione
Autovalutazione
dell'alunno
Attività di Recupero, Consolidamento &
Potenziamento
L'E
Griglia di valutazione formativa
INDICATORI LIVE
PARTECIPAZIONE Assidua con significativi apporti
Costante e collaborativa
Regolare e adeguata
Saltuaria
Poco significativa
COLLABORA? Eccellente ed efficace
(CON I DOCENTI E CON I COMPAGNI) Ottima e costruttiva
Complessivamente buona
Adeguata
Poco (non) adeguata
COSTANZA Eccellente
NELLO SVOLGIMENTO DEL LAVORO Buona
ASSEGNATO; Corrispondente alle richieste
Sufficientemente adeguata
Non adeguata
PUNTUALITÀ Eccellente
NEL RISPETTO DELLE CONSEGNE Buona
Corrispondente alle richieste
Sufficientemente adeguata
Non adeguata
IMPEGNO Eccellente
NELLA PRODUZIONE DEL LAVORO Buono
PROPOSTO Corrispondente alle richieste
Sufficientemente adeguato
Non adeguato
Notevoli e significativi
lE Apprezzabili
CONOSCENZI BILITA e Complessivamente migliorati
COMPETENZE Poco significativi
Non rilevati
(RISPETTO Al LIVELLI DI PARTENZA)
Griglia di valutazione lavoro di Gruppo e abilità sociali
10
9
8
7
6
5
4
[Ottre costantemente idee e 'Ottre idee e contributi significativi al [Offre spesso idee e contributi Ottre idee e contributi significativi al [Talvolta offre contributi utili al [Raramente offre contributi utili al _— [Nonotfre contributi
[contributi significativi e originali al |guppo.Siimpegna ne avoro ed è significativi al gruppo. Si impegna ed [gsuppo. Siimpegna ed è quasi lavoro di gruppo. Esegue ciò chegli gruppo. È poco collaborativo e si |utilial gruppo
gruppo. Si impegna motto nei lavoro [concentrato sulla reatizzazione dei |è tendenzialmente concentrato sempre concentrato sulta vene richiesto ma non prende —limpegna poco. Raramente è ostacolando i voro.
ledè sempre concentrato sulla —Îsuoicompiti. Haunbuonsenso di |sullarealizzazione dei suoi compiti. [realizzazione dei suoi compiti.è | [iniziative. È abbastanza concentrato [concentrato sul compito e lascia — |È poco coltaborativo
[CONTRIBUTO AL LAVORO DI |realizzazione dei suoi compiti. Ha un] responsabilità e una ottima E piuttosto responsabile e abbastanza responsabile e quasi — |sulla realizzazione dei suoi compiti, [che avorino gli alti. Non è né le non si impegna.
elevato senso di responsabilità e | autonomia. lautonomo. ‘sempre autonomo. [ma avoite necessita di richiami. [responsabile né autonomo [Non è concentrato
MITO luna notevole autonomia. Isut compito e lascia
[che tavorino gli atti
INonè né
responsabile né
i Realizza un lavoro di ottima qualità [Realizza un lavoro di ottima qualità. [Realizza un lavoro gi buona qualità. [Realizza un lavoro di discreta [Realizza un lavoro che talvolta —|Realizzauniavoro che richiede [Nonrealizza i lavoro
[QUALITÀ DEL LAVORO [con contributi ongnai. qualità lichiege rintervento degîiatti-_— sempre intervento degi atri
ISVOLTO [membri del gruppo per risultare di [membri del gruppo per risultare di
qualità. qualità
[Gestisce sempre bene il tempo [Gestisce bene il tempo disponibile e [Gestisce abbastanza bene il tempo [Gestisce discretamente iltempo [Tendea lavorare lentamente, ma, se [Raramente rispetta i tempi stabilite [Non rispetta i tempi stabiliti e le
disponibile e rispetta sempre le rispetta le scadenze stabilite. disponibile e nei complesso rispetta | isponibile e quasi sempre rispetta [richiamato dai compagni. rispetta [tescadenze. Iscadenze.
IGESTIONE DEL TEMPO scadenze stabilite. |le scadenze stabilite. le scadenze stabilite. tempi e scadenze stabilite.
[Non si scoraggia di fronte ai Non si scoraggia di fronte ai in caso di conflitti o problemi fn caso di confiti 0 problemi (Si sforza di mettere in pratica le_[Noncerca soluzioni i problemi e [Noncerca soluzioni ai problemi, né
problemi, cerca di mediare le problemi, cerca di mediare le interviene in modo positivo e interviene quasi sempre in modo Îsoluzioni suggerite e migliorate da [fatica ametterein pratica quanto . [sistorza di mettere in pratica quanto]
SOLUZIONE DEI PROBLEMI situazioni ci conflitto e propone situazioni di conflttoe propone laccettavolentiericompromessi. [positivoeaccetta compromessi. [aitri. [proposto da atri. [proposto da attri. Ha un
[soluzioni estremamente efficaci. |buonesoluzioni. latteggiamento oppositivo.
[Esprime la sua opinione inmodo —[Esprimella sua opinione in modo — [Esprime la sua opinione con Esprime la sua opinione con [Nell'esprimere la sua opinione —[Nonriesce a esprimere la sua [Non riesce a esprimere la sua
[costruttivo senza essere costruttivo. Ha un atteggiamento sincerità, ma raramente è sincerità, ma è talvolta apertamente [qualche volta è apertamente critico [opinione in modo rispettoso nei —|opinionesenza entrare incontito.
\ATTEGGIAMENTO NEI lapertamente critico nei confronti [positivo difronte al compito da lapertamente critico nei confronti [critico nei confronti delle idee e del fo poco rispettoso nei confronti delle [confronti delle idee e del lavoro [Mostra un atteggiamento
CONFRONTI DELLAVORO |delieicee e del voro degli alti. Ha |realizzare [delle idee e del lavoro degli altri. Ha [Lavoro degli altri. Ha nelcompiesso lideeedeltavoro degli altri. Haun [degli ttri. Mostra un atteggiamento [estremamente negativo di fronte at
[sempre un atteggiamento positivo di spesso un atteggiamento positivo di [un atteggiamento positivo difronte [atteggiamento abbastanza positivo [tendenzialmente negativo difronte [compito da realizzare.
[DEGLI ALTRI ironte at compito da realizzare. ronte al compito da reatizzare. al compito da realizzare. difronte al compito da realizzare. | [alcompito da realizzare
lascolta e rispetta gli altri Ascolta e rispetta gli attri.Haun —[Disolito ascolta e rispetta gli altrî |Quasisempre ascolta e rispetta gli [Tendenzialmente ascolta e rispetta [Raramente ascolta gli altri el [Non ascotta gli atri e non li
incoraggiandoli e supportandoli. Ha [buon sensodelgruppo e rende —|cercandodinonesserecausadi [altricercandodinonesserecausa [gli attri,non sempre però riescea |supporta. Ha unatteggiamento supporta. Nonè unbuonmembro
in marcato sen: TI gatti ntrasti all'intern È ntrasti allint rtrottarsi sa di contrasti rficiale e i TE ri ti
liEGGLA MENTO NA lun marcato sensodelgruppoe | |visibileiltavoro degliattri. Sì [disagio o contrasti all'interno det [didisagio ocontrastiall'interno del. [controliarsi ed è causa di contrasti [superficiale e individualista. per itgruppo e ha un atteggiamento
[CONFRONTI DEGLI ALTRI
rende visibile il lavoro degli altr. Sì
adopera per mantenere un clima di
(collaborazione serena
‘adopera per mantenere un buon
(clima di collaborazione.
Igruppo. Ha un buon senso del
|gruppo.
gruppo. Ha un discreto senso del
uppO.
all’interno del gruppo. A volte ha un
atteggiamento individualista.
individualista.