Docsity
Docsity

Prepara i tuoi esami
Prepara i tuoi esami

Studia grazie alle numerose risorse presenti su Docsity


Ottieni i punti per scaricare
Ottieni i punti per scaricare

Guadagna punti aiutando altri studenti oppure acquistali con un piano Premium


Guide e consigli
Guide e consigli


Unità d'apprendimento matematica, Prove d'esame di Didattica Della Matematica

Percorso didattico di matematica/geometria per una scuola primaria sulle forme geometriche

Tipologia: Prove d'esame

2016/2017

Caricato il 15/05/2017

ireneloc
ireneloc 🇮🇹

4.5

(8)

4 documenti

1 / 3

Toggle sidebar

Questa pagina non è visibile nell’anteprima

Non perderti parti importanti!

bg1
ATTIVITà 1
OBIETTIVI DI APPRENDIMENTO: i bambini riconoscono le figure geometriche e sono in grado
di orientarsi in una tabella. Vengolo stimolati il ragionamento strategico e le abilità fino-motorie.
MODALITà: Lavoro individuale
ESERCIZIO: i bambini devono completare la griglia del sudoku; ogni forma geometrica deve
essere presente una sola volta all'interno della stessa colonna e della stessa riga, senza essere
ripetuta.
CONSEGNA: colloca le forme nella griglia, facendo attenzione che in ogni riga e in ogni colonna
non venga mai ripetuta la stessa forma.
ATTIVITà 2.
OBIETTIVI DI APPRENDIMENTO: I bambini riconoscono le figure geometriche, contano e
confrontano.
MODALITà: Lavoro individuale
ESERCIZIO: I bambini contano le forme geometriche che compongono la figura e scrivono il
risultato.
CONSEGNA: Conta le forme e scrivi il risultato nella casella corrispondente.
ATTIVITà 3.
OBIETTIVI DI APPRENDIMENTO: Con l'aiuto di un righello, i bambini sono in grado di
misurare la lunghezza dei lati di un quadrilatero e di un triangolo e di calcolare il perimetro delle
figure sommando i risultati delle misurazioni.
MODALITà: Lavoro individuale o a coppia.
ESERCIZIO: I bambini con l'aiuto di un righello misurano la lunghezza dei lati delle forme
raffigurate e scrivono il risultato. Poi, calcolano il perimetro sommando le lunghezze di tutti i lati.
L'eserizio può essere svolto anche collettivamente, un bambini stabilisce una forma e un perimetro,
ad esempio: "Disegna un quadrato con perimetro di 16cm". Quando il compagno ha completato il
disegno, il primo bambino verifica il perimetro con il righello. I bambini possono scambiarsi i ruoli.
CONSEGNA: Misurate la lunghezza dei lati delle figure illustrate e scrivete il risultato. Calcolate il
perimetro.
ATTIVITà 4
OBIETTIVI DI APPRENDIMENTO: I bambini scoprono che l'immagine di una forma cambia
quando viene riflessa su uno specchio. Viene esercitata l'abilità di visualizzazione spaziale.
MODALITà: Lavoro individuale.
ESERCIZIO: I bambini formulano ipotesi su come cambiano le varie forme quando viene
posizionato uno specchio lungo la linea verticale e segnano con una crocetta la risposta che
pf3

Anteprima parziale del testo

Scarica Unità d'apprendimento matematica e più Prove d'esame in PDF di Didattica Della Matematica solo su Docsity!

ATTIVITà 1 OBIETTIVI DI APPRENDIMENTO: i bambini riconoscono le figure geometriche e sono in grado di orientarsi in una tabella. Vengolo stimolati il ragionamento strategico e le abilità fino-motorie. MODALITà: Lavoro individuale ESERCIZIO: i bambini devono completare la griglia del sudoku; ogni forma geometrica deve essere presente una sola volta all'interno della stessa colonna e della stessa riga, senza essere ripetuta. CONSEGNA: colloca le forme nella griglia, facendo attenzione che in ogni riga e in ogni colonna non venga mai ripetuta la stessa forma. ATTIVITà 2. OBIETTIVI DI APPRENDIMENTO: I bambini riconoscono le figure geometriche, contano e confrontano. MODALITà: Lavoro individuale ESERCIZIO: I bambini contano le forme geometriche che compongono la figura e scrivono il risultato. CONSEGNA: Conta le forme e scrivi il risultato nella casella corrispondente. ATTIVITà 3. OBIETTIVI DI APPRENDIMENTO: Con l'aiuto di un righello, i bambini sono in grado di misurare la lunghezza dei lati di un quadrilatero e di un triangolo e di calcolare il perimetro delle figure sommando i risultati delle misurazioni. MODALITà: Lavoro individuale o a coppia. ESERCIZIO: I bambini con l'aiuto di un righello misurano la lunghezza dei lati delle forme raffigurate e scrivono il risultato. Poi, calcolano il perimetro sommando le lunghezze di tutti i lati. L'eserizio può essere svolto anche collettivamente, un bambini stabilisce una forma e un perimetro, ad esempio: "Disegna un quadrato con perimetro di 16cm". Quando il compagno ha completato il disegno, il primo bambino verifica il perimetro con il righello. I bambini possono scambiarsi i ruoli. CONSEGNA: Misurate la lunghezza dei lati delle figure illustrate e scrivete il risultato. Calcolate il perimetro. ATTIVITà 4 OBIETTIVI DI APPRENDIMENTO: I bambini scoprono che l'immagine di una forma cambia quando viene riflessa su uno specchio. Viene esercitata l'abilità di visualizzazione spaziale. MODALITà: Lavoro individuale. ESERCIZIO: I bambini formulano ipotesi su come cambiano le varie forme quando viene posizionato uno specchio lungo la linea verticale e segnano con una crocetta la risposta che

ritengono corretta. I bambini svolgeranno l'esercizio e verificheranno le proprie ipotesi aiutandosi con lo specchio.

  • una possibile variente dell'esercizio si potrebbe ottenere nel momento in cui i bambini disegnano le forme riflesse, oppure, i bambini dopo aver scelto le forme che preferiscono possono disegnarle, rifletterle e copiare il risultato sul foglio. CONSEGNA: Pensa a come coambia una forma quando è riflessa. Verifica il risultato con uno specchio. ATTIVITà 5 OBIETTIVI DI APPRENDIMENTO: I bambini riconoscono le figure geometriche e osservano le regole del gioco. Vengono promossi il pensiero e l'azione strategici. MODALITà: Lavoro di gruppo ESERCIZIO: i bambini si dividono in piccoli gruppi e vince il bambino che per primo riesce a ottenere otto figure geometriche. I bambini collocano il proprio segnalino su una casella qualsiasi del tabellone di gioco e tirano il dado a turno. È possibile muovere il segnalino sia avanti che indietro. Quando un giocatore si ferma su una casella che raffigura una forma geometrica, guadagna la figura corrispondente a meno che non ne sia già in possesso. CONSEGNA: Tirate il dado a turno cercando di guadagnare nel minor tempo il maggior numero di forme possibili. Chi è riuscito ad ottenere per primo otto forme diverse? ATTIVITà 6 OBIETTIVI DI APPRENDIMENTO: I BAMBINI RICONOSCONO LE FORME GEOMETRICHE DI CUI è COMPOSTA UNA FIGURA. Comprendono le regole del gioco e le osservano. MODALITà: lavoro di gruppo ESERCIZIO: Ogni bambino riceve una scheda. Lo scopo del gioco è riuscire a ricomporre per primi le figure rappresentate nella scheda di gioco. I bambini tirano a turno il dado delle forme e guadagnano la forma indicata dal dado nella grandezza giusta. Quindi la collocano sulla scheda di gioco cominciando a ricomporre la figura rappresentata. Se la forma indicata dal dado non è tra quelle mancanti , il turno passa al prossimo giocatore. La facciata del dado che raffigura tutte le forme ha il valore di un Jolly e consente al giocatore di scegliere la forma che preferisce. CONSEGNA: Tirate a turno il dado delle forme e collocate la forma indicata dal dado sulla vostra scheda di gioco, scegliendo la grandezza giusta. Chi riesce a ricomporre per primo tutte le figure? ATTIVITà 7 OBIETTIVI DI APPRENDIMENTO: I bambini riconoscono le figure geometriche e apllicano correttamente i concetti. Pongono domande strategiche che consentono il rapido raggiungimento dell'obiettivo.