Giurisprudenza -Obblighi di copyright o di proprietà  intelletuale?

Ho dato i relativi esami troppo tempo fa e necessito di un vostro aiuto.Su un mio sito culturale senza alcuna finalità  o possibilità  di lucro desidero pubblicare foto e stampe principalmente di Piranesi o Roesler Franz, acquisite tramite internet, anche se di Roesler Franz ho il relativo libro. Quali obblighi ho e come posso appurare se vi siano diritti in essere, considerato che tutto il materiale ha di sicuro oltre i 60 anni? Sergione è stato una bomba!! ( non sapevo la risposta, ma me ne intendo abbastanza da saperle capire). Come procedo per chiudere e dargli 10 punti, a prescindere da fatto che forse lui se ne frega?

Risposte (15)

docsity 08-03-2010
docsity - Università di Roma La Sapienza
Ettore Roesler Franz è morto nel 1907; Giovanni Battista Piranesi (se è a lui che ti riferisci) addirittura nel 1778. Le loro opere sono da anni (decenni) cadute in pubblico dominio, dato che il copyright si estingue decorsi 70 anni dalla morte dell'autore (non è importate la data di pubblicazione o realizzazione dell'opera). Quindi, puoi pubblicare tutte le riproduzioni che vuoi sul tuo sito. Non solo: anche se le suddette opere non fossero di pubblico dominio potresti pubblicarle su internet nel rispetto dell'art. 70 comma 1-bis della legge italiana sul diritto d'autore (633/41). Tale comma recita infatti: "È consentita la libera pubblicazione attraverso la rete internet, a titolo gratuito, di immagini e musiche a bassa risoluzione o degradate, per uso didattico o scientifico e solo nel caso in cui tale utilizzo non sia a scopo di lucro". Nel caso di opere di pubblico dominio potresti addirittura effettuare riproduzioni ad alta risoluzione e venderle, tutto in maniera perfettamente legittima (per il diritto d'autore, ovviamente. Potrebbero esservi altre questioni legali, fiscali etc.) Un'ultima cosa: il fatto che possiedi il libro di Franz non significa nulla in particolare. Però, ovviamente, puoi pubblicare su internet le riproduzioni delle stampe, ma, se il libro è coperto da copyright (e probabilmente ancora lo è), non puoi pubblicare scansioni di pagine intere del libro.
Commenta 
docsity 08-03-2010
docsity - Università di Roma La Sapienza
sì, hai ragione, sergione ti ha detto di tutto e di più. sottolineo il discorso riguardante il testo in tuo possesso: sia che si tratti di libro su una mostra o un testo monografico o una raccolta/essey/ studio avrà sicuramente un curatore o persona che ha redatto i testi: in questo caso rientra nel discorso copyright, MA se citi le fonti, pubblicazione, anno di stampa e tutti i dati secondo i sacri crismi, si più fare. ciao.
Commenta 
Commenta 
Commenta 
Commenta 
Commenta 
Commenta 
Commenta 
Commenta 
Commenta 
Commenta 
Commenta 
Commenta 
Commenta 
Commenta 

Inserisci la tua risposta

Domanda Chiusa

Domande correlate