Esami di stato nella propria università?

Qualcuno sa dirmi se c'è una legge (passata da poco) che impone di sostenere gli esami di stato (ad esempio ingegneria) nella università in cui ci si è laureati?

Risposte (7)

Riccardo 30-03-2010
Ciao, ho trovato l'ordinanza ministeriale a questo link http://www.miur.it/0006Menu_C/0012Docume/0015Atti_M/8319Ordina_cf2.htm In particolare, l'articolo 3 non sembra dire nulla circa il dover sostenere l'esame di stato nella stessa Università in cui si è conseguita la laurea...[:)]
Commenta 
santomerina 28-10-2011
santomerina - Università G.D'Annunzio di Chieti-Pescara
assolutamente non c'è l'obbligo....
Commenta 
Commenta 
Commenta 
Commenta 
Commenta 
Commenta 

Inserisci la tua risposta

Fino a 60 punti download

Le risposte devono essere appropriate, nel rispetto di chi fà le domande. Le risposte non adeguate potranno comportare la chiusura del tuo account.

Domande correlate