Miguel86

Qual a conseqüência da aceitação de cargo, emprego ou função pública temporária, não eletiva, ainda que da administração indireta, pelo militar da ativa?

Oi gente! Será que alguém me ajuda com este assunto?
Adicione um comentário
0%

1 respostas

Picapal_amarelo
Aceitando cargo, emprego ou função pública temporária, não eletiva, ainda que da administração indireta, ficará o militar da ativaagregado ao respectivo quadro e somente poderá, enquanto permanecer nessa situação, ser promovido por antigüidade, contando-se-lhe o tempo de serviço apenas para aquela promoção e transferência para a reserva; depois de 2 anos de afastamento, contínuos ou não, será transferido para a inatividade (art. 42, § 4.º).
Adicione um comentário