Picapal_amarelo

O ordenamento jurídico brasileiro autoriza o banimento?

Alguém pode me falar um pouco sobre este argumento de Direito Constitucional?
Adicione um comentário
0%

2 respostas

jacare84
Não. O banimentoé pena expressamente vedada pela CF, art. 5.º, XLVII, d
Adicione um comentário