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PROVA ORALE CONSORSO A022, Slide di Linguistica

PROVA ORALE PER IL CONCORSO PER Concorso per titoli ed esami per l’accesso ai ruoli del personale docente della scuola secondaria di primo e di secondo grado su posto comune e di sostegno, ai sensi dell’articolo 3, comma 7, del Decreto ministeriale 26 ottobre 2023, n. 205 C.D.C A022

Tipologia: Slide

2023/2024

In vendita dal 24/11/2024

tinatina91
tinatina91 🇮🇹

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Progettazione educativa didattica per una lezione in
ambito di geostoria
Traccia N.
Il paesaggio racconta l’identità di un popolo?
Concorso ordinario Personale Scolastico 2023/2024 scuola secondaria
di I grado c.d.c A022
D.D.G.
n.2575
Data:
Candidata:
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Progettazione educativa didattica per una lezione in ambito di geostoria

Traccia N.

Il paesaggio racconta l’identità di un popolo? Concorso ordinario Personale Scolastico 2023/2024 scuola secondaria di I grado c.d.c A D.D.G. n. Data: Candidata:

TRACCIA TRACCIA N. 294 La/il candidata/o elabori una lezione sul seguente contenuto Il paesaggio racconta l’identità di un popolo?, attraverso un efficace inquadramento delle diverse fasi della progettazione, con particolare riguardo alla definizione degli ambienti di apprendimento e con riferimento a tecnologie digitali pertinenti con il percorso. La/il candidata/o illustri il progetto dell’attività didattica in un tempo congruo, fino a un massimo di 20 minuti.

descrizione contesto classe ANALISI SWOT PUNTI DI FORZA (STRENGTHS) RISORSE INTERNE CONTROLLABILI Ambiente di lavoro collaborativo; buona coesione e inclusività; buon rapporto con l’insegnante di sostegno. PUNTI DI DEBOLEZZA WEAKNESSES MINACCE INTERNE CONTROLLABILI Lavoro discontinuo a casa Concentrazione limitata ad argomenti di interesse OPPORTUNITÀ (OPPORTUNITIES) RISORSE ESTERNE NON CONTROLLABIILI Chiedere a studenti un feedback. Evidenziare i nuovi sviluppi del programma. MINACCE THREATS MINACCE ESTERNE NON CONTROLLABILI Scarsa pianificazione del curriculum / delle attività. Complicazioni comunicative in verticale e in orizzontale.

STUDENTI CON BISOGNI EDUCATIVI SPECIALI Legge 170/2010 D.M. 5669/ cfr.Direttiva Ministeriale del 27/12/2012: “ strumenti di intervento per alunni con Bisogni Educativi Speciali e organizzazione territoriale per l’inclusione scolastica” PDP per alunno NAI (Linee guida per l’accoglienza e l’integrazione degli alunni stranieri, 2014) PDP per alunno con DSA ( lieve dislessia, L. 170/2010)

in base al PDP

OBIETTIVI

esprimere bisogni e richieste più complessi Migliorare l’uso comunicativo del linguaggio Comprendere le istruzioni ricevute anche in sequenza.

STRATEGIE E

STRUMENTI

poche e semplici regole Cooperazione con i compagni. Valorizzare i punti di forza.

FACILITATORI

Attività laboratoriali Attività artistiche Interesse per gli argomenti trattati TIC Ambiente scolastico

BARRIERE

Mantenimento dell’attenzione Elementi di distrazione Tempi di lavoro Didattica prettamente frontale Adozione del modello nazionale di piano educativo individualizzato e delle correlate linee guida, nonchè delle modalità di assegnazione delle misure di sostegno agli alunni con disabilità (D.I. 182/2020).

in base al PDP

MISURE DISPENSATIVE MISURE^ COMPENSATIVE^ VALUTAZIONE

Dispensa dai tempi standard Dispensa dalla lettura ad alta voce Mappe mentali, concettuali e schemi anche su supporto digitalizzato Osservazione durante le attività Annotazione di progressi o Dispensa dalle interrogazioni orali Software didattici e compensativi Utilizzo di altri linguaggi e tecniche ( es. linguaggio iconico,attività laboratoriali, video...) difficoltà su diario di bordo Schede di osservazione Adozione del modello nazionale Modelli Di Piano Didattico Personalizzato (previsti dal DM 12 luglio 2011 e dalle allegate Linee Guida)

CONOSCENZE Definizione di paesaggio Elementi del paesaggio Esempi geografici di paesaggio ABILITA’ Osservazione e descrizione Collegare il paesaggio all'identità culturale: Confrontare paesaggi e culture; Espressione scritta e creativa Riflessione critica sul proprio territorio COMPETENZE Competenza geografica Competenza interculturale Competenza riflessiva e critica Competenza comunicativa PROGETTAZIONE PER COMPETENZE OBIETTIVI SPECIFICI DI APPRENDIMENTO

4) competenza digitale

LE COMPETENZE CHIAVE PER L’APPRENDIMENTO PERMANENTE

2) competenza multilinguistica

7) competenza imprenditoriale e spirito di iniziativa

8) competenza in materia di consapevolezza ed espressione culturali

(Raccomandazione del Parlamento Europeo, Quadro Europeo delle Qualifiche, Consiglio 22 maggio 2008)

Programma in fasi Negoziazione e stimolo Esplorazione digitale Discussione cooperativa Creazione collaborativa Presentazione e riflessione Riflessione finale e autovalutazione 2 5 6

FASE 1: NEGOZIAZIONE E STImOLO 15' - Classe (Introduzione al tema) Metodologia : Lezione frontale interattiva con l'uso di mappe concettuali. Attività : Introduzione del concetto di paesaggio e identità culturale. Utilizzo di una mappa concettuale (su una lavagna o proiettata) per collegare i vari elementi del paesaggio (montagne, fiumi, pianure) con i modi in cui influenzano lo stile di vita e le tradizioni di un popolo. Strumenti : Mappa concettuale digitale o lavagna. Coinvolgimento attivo : domande aperte per stimolare la partecipazione degli studenti, chiedendo loro di fare esempi di paesaggi e di culture associate a quei luoghi.

FASE 2: ESPLORAZIONE DIGITALE 20'-Aula informatica Metodologia : Apprendimento basato su strumenti digitali. Attività : Gli studenti esplorano diversi paesaggi del mondo utilizzando Google Earth o altre piattaforme digitali. Ogni gruppo esplora un paesaggio diverso (es. deserto, montagna, foresta, costa) e prende appunti sulle caratteristiche geografiche e le attività umane associate. Strumenti : Computer o tablet, accesso a Google Earth o a mappe interattive online. Obiettivo : Identificare come il paesaggio influisce sulla vita quotidiana delle persone, annotando elementi naturali e antropici.

FASE 3:Discussione cooperativa 15' Classe Metodologia : Apprendimento cooperativo con la strategia del Think-Pair-Share. Attività : Gli studenti lavorano in coppie per condividere le loro scoperte sul paesaggio esplorato. Ogni coppia discute su come quel paesaggio potrebbe influenzare l'identità culturale delle persone che vi abitano. Strumenti : Fogli di lavoro o appunti digitali. Obiettivo : Favorire il confronto di idee e lo sviluppo del pensiero critico attraverso la discussione tra pari.

FASE 5: PRESENTAZIONE E RIFLESSIONE 20'-Classe Metodologia : Flipped classroom e peer learning. Attività : Ogni gruppo presenta il proprio progetto alla classe, spiegando il legame tra il paesaggio e l'identità culturale del popolo studiato. Gli altri gruppi possono fare domande e dare feedback, promuovendo così il peer learning. Strumenti : Proiettore per le presentazioni digitali o spazi per esporre i poster. Obiettivo : Sviluppare competenze comunicative e la capacità di esprimere concetti complessi in modo chiaro e accessibile.

FASE 6: Riflessione finale e autovalutazione 60'-CLASSE Metodologia: Riflessione critica e autovalutazione. Si prevede un momento di verifica strutturata (sommativa di fine unità, al termine del quale segue la correzione immediata e collettiva, con tanto di autovalutazione). compito strutturato: risposte a stimolo chiuso (comportamenti, vero o falso, risposta multipla). Le verifiche sono secondo quanto prevedono i PDP. Gli studenti completano una scheda di autovalutazione in cui riflettono su ciò che hanno imparato sul legame tra paesaggio e identità culturale, e sul contributo che hanno dato al lavoro di gruppo. Strumenti: Schede di autovalutazione o quiz digitale (es. Kahoot). Obiettivo: Favorire la riflessione personale e sviluppare la consapevolezza del proprio processo di apprendimento.