Docsity
Docsity

Prepara i tuoi esami
Prepara i tuoi esami

Studia grazie alle numerose risorse presenti su Docsity


Ottieni i punti per scaricare
Ottieni i punti per scaricare

Guadagna punti aiutando altri studenti oppure acquistali con un piano Premium


Guide e consigli
Guide e consigli


Schema Lezione simulata Matematica, Schemi e mappe concettuali di Matematica

Schema Lezione simulata Matematica

Tipologia: Schemi e mappe concettuali

2025/2026

Caricato il 09/03/2026

francesco-franco-31
francesco-franco-31 🇮🇹

3 documenti

1 / 27

Toggle sidebar

Questa pagina non è visibile nell’anteprima

Non perderti parti importanti!

bg1
SIMULATA
Candidato/a:
Matricola ________
Classe di concorso:
__________
Luogo e Data:
___________
pf3
pf4
pf5
pf8
pf9
pfa
pfd
pfe
pff
pf12
pf13
pf14
pf15
pf16
pf17
pf18
pf19
pf1a
pf1b

Anteprima parziale del testo

Scarica Schema Lezione simulata Matematica e più Schemi e mappe concettuali in PDF di Matematica solo su Docsity!

SIMULATA

Candidato/a:

Matricola ________

Classe di concorso:

__________

Luogo e Data:

___________

Indice Traccia Titolo Contesto Competenze chiave Competenze chiave Prerequisiti e Obiettivi Prerequisiti e Obiettivi Tempi, spazi, attori… metodologie e prodotti Tempi, spazi, attori… metodologie e prodotti Tempi, spazi, attori… metodologie e prodotti Tempi, spazi, attori… metodologie e prodotti Fasi Valutazione Conclusioni Traccia Titolo Contesto Competenze chiave Prerequisiti e Obiettivi Tempi, spazi, attori… metodologie e prodotti Fasi Valutazione Conclusioni

Titolo Titolo: Descrizione sintetica:

Il macrocontesto Contesto educativo che privilegia la formazione economico-aziendale per rispondere alle esigenze di un mondo sempre più digitale e globalizzato. L’Istituto si trova in un'area urbana con forte domanda di competenze in ambito economico-aziendale e finanziario (Città Metropolitana di Milano). La Scuola si coordina con Imprese, Università e Enti Locali per garantire un curriculum di studi aggiornato e rilevante per il mercato del lavoro.

Il microcontesto Gli studenti sono interessati alle attività proposte dai docenti, soprattutto se a carattere attivo e partecipativo. Il clima all’interno della classe è sereno, collaborativo e inclusivo : gli studenti hanno sviluppato buone relazioni tra loro, di aiuto e sostegno reciproco. La scuola presenta i seguenti punti di forza: aule didattiche e laboratoriali 4.0 attrezzate con tavoli circolari, LIM, computer e tablet a disposizione di ogni studente.

Prerequisiti Concetti di base Concetti di… INSERISCI LA MATERIA

  • Operazioni aritmetiche e proprietà
  • Frazioni e percentuali
  • Risoluzione di equazioni di base
  • Grafici nel piano cartesiano
  • Media, mediana, moda
  • Interpretazione e organizzazione dei dati in tabelle e in forma grafica
  • Dati quantitativi e dati qualitativi I prerequisiti verranno verificati mediante:???

Obiettivi di apprendimento(obiettivi specifici della lezione) Curricolo Verticale e Linee Guida Istituti Tecnici Conoscenze Abilità Competenze Conoscere i concetti di dipendenza, correlazione, regressione lineare e le loro applicazioni in ambito INSERISCI LA MATERIA Saper utilizzare dati e informazioni statistiche da fonti di natura economica. INSERISCI LA MATERIA DI PERTINENZA Utilizzare modelli di regressione lineare per risolvere problemi di natura economico-finanziaria, applicandoli in contesti noti e non noti. INSERISCI LE COMPETENZE DI MATERIA DI PERTINENZA. Conoscere e comprendere come i concetti di INSERISCI LA MATERIA DI PERTINENZA. Saper applicare ……..e prendere decisioni strategiche. INSERISCI LA MATERIA DI PERTINENZA Sviluppare competenze di analisi, problem solving, comunicazione e lavoro di gruppo. INSERISCI LE COMPETENZE DI MATERIA DI PERTINENZA Sviluppare le conoscenze informatiche (Excel/Google Sheets). Saper utilizzare grafici e strumenti informatici per analizzare e visualizzare dati statistici.

Competenze Chiave Europee (Raccomandazioni Consiglio EU, 2018) e Competenze Chiave di Cittadinanza (allegato 2 D.M. n. 139/2007) Competenze Chiave Europee Competenze Chiave di Cittadinanza Competenza alfabetica funzionale Imparare a imparare Competenza multilinguistica Progettare Competenza matematica e competenza in scienze, tecnologie e ingegneria Comunicare Competenza digitale Collaborare e partecipare Competenza personale, sociale e capacità di imparare ad imparare Agire in modo autonomo e responsabile Competenza in materia di cittadinanza Risolvere problemi Competenza imprenditoriale Individuare collegamenti e relazioni Competenza in materia di consapevolezza ed espressione culturali Acquisire e interpretare informazioni EVIDENZIA LE COMPETENZE DA VOLER SVILUPPARE

Tempi e discipline, spazi e strumenti, attori TEMPI: 9 ore ?????? DISCIPLINE: SPAZI E STRUMENTI:

  • aula 4.
  • computer e tablet
  • LIM
  • software e app ATTORI:
    • gli studenti
    • i docenti delle discipline coinvolte
    • il docente di sostegno

… metodologie e prodotti Flipped Classroom Jigsaw COMPITO AUTENTICO:

  • Simulazione ????????????? Didattica laboratoriale Brainstorm ing QUALE METODOLOGIA???

Fase 1: VERIFICA DEI PREREQUISITI Discipline Matematica Economia Aziendale Informatica Contenuti Verifica dei prerequisiti Tempi, spazi e materiali

  • 30 minuti
    • Aula 4.
  • PC, tablet e LIM Metodologie e attività Quiz Kahoot! inerente i prerequisiti Valutazione in itinere Risultati del Quiz Kahoot!

Fase 2: qual è LA LEZIONE? (teoria e casi studio) Discipline Contenuti Tempi, spazi e materiali Esempio: - 2 ore e 30 minuti

  • Aula 4.
  • PC, tablet e LIM Metodologie Esempio: cooperative learning (gruppi esperti, 6 gruppi da 4 studenti) **Attività proposte
  • Analisi …… Valutazione in itinere**
  • Lavoro di gruppo
  • Prima restituzione alla classe

Fase 3: ANALISI DEI DATI e SIMULAZIONI EXCEL Discipline Contenuti Tempi, spazi e materiali

  • 3 ore
  • Aula 4.
  • PC, tablet e LIM Metodologie Didattica laboratoriale **Attività proposte
  • il rinascimento
  • dante
  • radici quadrate ecc Valutazione in itinere
  • Lavoro di gruppo
  • Valutazione delle simulazioni realizzate**

Fase 4: PRODOTTO FINALE Discipline Contenuti Tempi, spazi e materiali

  • 3 ore
  • Aula 4.
  • PC, tablet e LIM Metodologie Jigsaw Attività proposte Ogni gruppo simulerà di essere un team……. Valutazione finale
  • Valutazione del COMPITO AUTENTICO
  • Rubriche di Valutazione delle Competenze Chiave Europee