Docsity
Docsity

Prepara tus exámenes
Prepara tus exámenes

Prepara tus exámenes y mejora tus resultados gracias a la gran cantidad de recursos disponibles en Docsity


Consigue puntos base para descargar
Consigue puntos base para descargar

Gana puntos ayudando a otros estudiantes o consíguelos activando un Plan Premium


Orientación Universidad
Orientación Universidad


HABILIDAD MATEMÁTICA EJERCICIOS ADICIONALES, Ejercicios de Matemáticas

Se espera que con estos ejercicios pueda aumentar su nivel en el curso de habilidad matemática

Tipo: Ejercicios

2022/2023

Subido el 02/06/2024

daniela-castillo-36
daniela-castillo-36 🇵🇪

2 documentos

1 / 4

Toggle sidebar

Esta página no es visible en la vista previa

¡No te pierdas las partes importantes!

bg1
1
VERDADES Y MENTIRAS
1.
Cuatro personas son acusadas de haber
pintado la pared del colegio; al ser
interrogadas hicieron las siguientes
afirmaciones:
Marco: Fue Lucio
Lucio: Fue Lenin
Iván: Yo no fui
Lenin: Lucio miente
Si uno de ellos miente, ¿quién pinto la
pared?
a)
Marco b) Lenin c) Iván d) Lucio e) Lilian
2.
Tres compañeros de clases tienen 10, 11
y 12
años. Al consultarles su edad manifestaron:
Aldo: Yo tengo 11 años
Beto: Cesar tiene 10 años
Cesar: Aldo tiene 10 años
Si solo uno de los tres miente, ¿Quién es el
mayor?
a) Raúl b) Juan c) Aldo d) César e) Beto
3.
Isaías, Aldo y Juan reciben el resultado
de su examen de RM y comentan:
Isaías: Yo aprobé
Aldo: Yo no aprobé
Juan: Isaías dice la verdad
Si solo uno de ellos miente y hay dos aprobados,
¿Quién miente?
a) Juan b) Isaías c) Percy d) Ronald e) Aldo
4.
Tres amigas sostienen la siguiente
conversación, luego de observar el resultado del
examen de admisión a la Universidad Nacional
del Altiplano.
Ana: Yo ingresé
Brenda: Yo también
Celia: Ana miente
Si se sabe que solo una de las amigas miente y
solo un ingresó, ¿Quién miente?
a) Ana b) Celia c) Katia d) Brenda e) Roció
5.
Cuatro hermanos son interrogados por su
padre, pues uno de ellos uso su corbata favorita
sin su permiso. Ellos contestaron lo siguiente:
Víctor: Ángel fue.
Ángel: Freddy fue.
Freddy: Yo no fui.
Armando: Yo no fui
Si tres de ellos mienten, ¿Quién es el culpable?
a) Ángel b) Víctor c) Freddy d) Armando e)
JohnsRM
6.
Dora, Nelly, Lucy y Liz tienen S/.20, S/5,
S/.4 y S/.2, aunque no necesariamente en ese
orden.
Se sabe que cada una dijo:
Dora: Yo tengo más que Nelly.
Nelly: Yo tengo el doble que Lucy.
Lucy: Yo tengo S/.2.
Liz: Yo tengo S/.10.
Si solo una de ellas miente, ¿Cuánto tienen Liz y
Dora juntas?
a) S/.22 b) S/.6 c) S/.24 d) S/.25 e) S/.9
pf3
pf4

Vista previa parcial del texto

¡Descarga HABILIDAD MATEMÁTICA EJERCICIOS ADICIONALES y más Ejercicios en PDF de Matemáticas solo en Docsity!

VERDADES Y MENTIRAS

  1. Cuatro personas son acusadas de haber pintado la pared del colegio; al ser interrogadas hicieron las siguientes afirmaciones: Marco: Fue Lucio Lucio: Fue Lenin Iván: Yo no fui Lenin: Lucio miente Si uno de ellos miente, ¿quién pinto la pared? a) Marco b) Lenin c) Iván d) Lucio e) Lilian
  2. Tres compañeros de clases tienen 10, 11 y 12 años. Al consultarles su edad manifestaron: Aldo: Yo tengo 11 años Beto: Cesar tiene 10 años Cesar: Aldo tiene 10 años Si solo uno de los tres miente, ¿Quién es el mayor? a) Raúl b) Juan c) Aldo d) César e) Beto
  3. Isaías, Aldo y Juan reciben el resultado de su examen de RM y comentan: Isaías: Yo aprobé Aldo: Yo no aprobé Juan: Isaías dice la verdad Si solo uno de ellos miente y hay dos aprobados, ¿Quién miente? a) Juan b) Isaías c) Percy d) Ronald e) Aldo
    1. Tres amigas sostienen la siguiente conversación, luego de observar el resultado del examen de admisión a la Universidad Nacional del Altiplano. Ana: Yo ingresé Brenda: Yo también Celia: Ana miente Si se sabe que solo una de las amigas miente y solo un ingresó, ¿Quién miente? a) Ana b) Celia c) Katia d) Brenda e) Roció 5. Cuatro hermanos son interrogados por su padre, pues uno de ellos uso su corbata favorita sin su permiso. Ellos contestaron lo siguiente: Víctor: Ángel fue. Ángel: Freddy fue. Freddy: Yo no fui. Armando: Yo no fui Si tres de ellos mienten, ¿Quién es el culpable? a) Ángel b) Víctor c) Freddy d) Armando e) JohnsRM
    2. Dora, Nelly, Lucy y Liz tienen S/.20, S/5, S/.4 y S/.2, aunque no necesariamente en ese orden. Se sabe que cada una dijo: Dora: Yo tengo más que Nelly. Nelly: Yo tengo el doble que Lucy. Lucy: Yo tengo S/.2. Liz: Yo tengo S/.10. Si solo una de ellas miente, ¿Cuánto tienen Liz y Dora juntas? a) S/.22 b) S/.6 c) S/.24 d) S/.25 e) S/.
  1. Cuatro amigas de 12; 13; 14 y 15 años de edad tienen la siguiente conversación: María: “Yo tengo 12 años” Lucila: “Yo tengo 14 años” Carolina: “María tiene 13 años” Verónica: “Yo tengo 13 años” Si una de ellas miente y las otras dicen la verdad, ¿cuánto suman las edades en años, de María y Verónica? a) 31 b) 26 c) 27 d) 25 e) 30
  2. Después de haber desaparecido un pastel, se interroga a cuatro sospechosos con la pregunta: ¿Quién desapareció el pastel? Los sospechosos dieron las siguientes respuestas: Aníbal: “Uno de nosotros miente” Boris: “Los cuatro decimos la verdad” César: “Dos de nosotros mienten” Dante: “Tres de nosotros mienten” Si solo uno de ellos dice la verdad, ¿quién es? a) Aníbal b) Boris c) Cesar d) Dante e) Aníbal o Cesar
  3. De tres amigos que fueron al circo, uno de ellos no pagó la entrada. Pedro dice: “Yo si pagué” Sergio dice: “Javier si pagó” Javier dice: “Pedro si pagó” Si se sabe que solo uno de ellos miente, ¿quién no pagó la entrada? a) Pedro b) Sergio c) Javier d) Faltan datos e) Ninguno pagó la cuenta
  4. Alicia, Beatriz y Carmen son tres amigas. Se sabe que dos de ellas tienen 16 años y siempre mienten, mientras la edad de la otra es 18 años y siempre dice la verdad. Si Beatriz dijo: Carmen no tiene 16 años , entonces es cierto que a) Carmen y Alicia mienten. b) Beatriz tiene 18 años. c) Alicia y Beatriz tienen 16 años. d) Alicia es mayor de edad. e) Carmen no tiene 16 años.
  5. Al formar un número de 3 cifras con las primeras cifras significativas, cuatro amigos comentan: Pablo: El número es impar. Miguel: El número es múltiplo de 3. Enrique: El número es primo. Gabriel: La cifra central es 1. Si uno de ellos dice la verdad, indique el número formado. a) 132 b) 102 c) 213 d) 123 e) 312
  6. Cuatro sospechosos son interrogados, pues uno de ellos cometió un robo al banco. Cada uno afirmó lo siguiente: Abel: Fue Miguel. César: Yo no fui. Rafael: Fue Abel. Miguel: Abel miente al decir que fui yo. Si solo uno de ellos dice la verdad, ¿quién robó el banco? a) Abel b) Rafael c) Miguel d) César e) no se puede determinar
  7. Tres amigos, Hugo, Gerald y José, tienen la siguiente conversación: Hugo: Yo soy menor de edad. Gerald: Hugo miente. José: Gerald es mayor de edad. Se sabe que solo uno de ellos miente y que solo uno es mayor de edad. ¿Quién miente y quién es mayor de edad, respectivamente? a) Hugo y José b) Hugo y Gerald c) José y Gerald d) José y Hugo e) Gerald y Gerald
  8. Cuatro primas, cada una con lentes oscuros, tienen la siguiente conversación: Patty: Yo no tengo ojos azules. Betty: Yo no tengo ojos pardos. María: Yo tengo ojos pardos. Mónica: Yo no tengo ojos verdes. Si se sabe que una de ellas tiene ojos azules y las demás tienen ojos pardos, y que solo una de las afirmaciones es incorrecta, ¿quién tiene ojos azules? a) María b) Betty c) Patty d) Mónica e) ninguna
  9. Cuatro amigos de 15; 17; 18 y 20 años tienen la siguiente conversación:

c. Hugo

  1. Cuatro atletas participan en una carrera y al final cada uno hizo las siguientes afirmaciones: Pamela: Yo fui primera. Sofía: Yo fui última. Liz: No llegué primera ni última. Marisella: Yo no llegué última. Si se sabe que solo una de ellas mintió, ¿quién ganó la carrera? a) Liz b) Sofía c) Pamela d) Marisella e) no se puede determinar
  2. Jacinto dispone solo de cinco monedas: una de S/.0,20, dos de S/.0,50, una de S/.1 y otra de S/.2, que repartió entre sus cinco hijos. Cada hijo comentó lo siguiente: Carlos: Recibí menos de S/.1. Andrés: Recibí S/.1. Juan: Recibí el doble que Carlos. Braulio: No recibí los S/.0,20. Ernesto: Recibí S/.1 más que Juan. ¿Cuánto recibió el único que mintió? a) S/.1 b) S/.0,50 c) S/.0,40 d) S/.0,20 e) S/.
    1. Tres parejas de esposos asisten a una reunión. Los nombres de las seis personas son Álex, Mario, César, Ana, Beatriz y Carmen. A cuatro de ellos se les pregunta sobre sus respectivos cónyugues y se obtienen las siguientes respuestas: Mario: Ana es mi esposa. Álex: No estoy casado con Beatriz. César: Soy esposo de Carmen. Beatriz: Mi esposo está mintiendo. Si solo uno de los interrogados dijo la verdad, indique una pareja de esposos. a) Álex – Carmen b) Mario – Ana c) César – Carmen d) César – Beatriz e) Mario – Carmen
    2. Cinco sospechosos son interrogados, pues uno de ellos robó una joya. Cada uno dio su declaración. Pablo : Enrique robó una joya. Enrique : Carlos es inocente. Rubén : Darío robó la joya. Darío : Enrique es inocente. Carlos : Pablo robó la joya. Si solo dos de ellos mienten y uno de estos es el ladrón, ¿quién robó la joya? a) Pablo b) Enrique c) Rubén d) Darío e) Carlos