Docsity
Docsity

Prepara i tuoi esami
Prepara i tuoi esami

Studia grazie alle numerose risorse presenti su Docsity


Ottieni i punti per scaricare
Ottieni i punti per scaricare

Guadagna punti aiutando altri studenti oppure acquistali con un piano Premium


Guide e consigli
Guide e consigli


Lezione Simulata a048, Schemi e mappe concettuali di Educazione fisica

Lezione simulata per educazione fisica scuola superiore

Tipologia: Schemi e mappe concettuali

2025/2026

Caricato il 17/01/2026

MarcoFabiano88
MarcoFabiano88 🇮🇹

4

(2)

4 documenti

1 / 28

Toggle sidebar

Questa pagina non è visibile nell’anteprima

Non perderti parti importanti!

bg1
Traccia :Progetta una lezione simulata sullo Sviluppo delle capacità
motorie in funzione delle differenze di genere anche mediante
tecnologie digitali multimediali, sviluppandola con didattica
innovativa ed accompagnandola con illustrazioni delle scelte
contenutistiche, didattiche e metodologiche, compiute in
riferimento ad un istituto scolastico ed una specifica classe
Candidato : FABIANO
MARCO
Classe di concorso :
A048
Matricola AF75600020
Data 16/12/2024
pf3
pf4
pf5
pf8
pf9
pfa
pfd
pfe
pff
pf12
pf13
pf14
pf15
pf16
pf17
pf18
pf19
pf1a
pf1b
pf1c

Anteprima parziale del testo

Scarica Lezione Simulata a048 e più Schemi e mappe concettuali in PDF di Educazione fisica solo su Docsity!

Traccia :Progetta una lezione simulata sullo Sviluppo delle capacità motorie in funzione delle differenze di genere anche mediante tecnologie digitali multimediali , sviluppandola con didattica innovativa ed accompagnandola con illustrazioni delle scelte contenutistiche , didattiche e metodologiche, compiute in riferimento ad un istituto scolastico ed una specifica classe Candidato : FABIANO MARCO Classe di concorso : A Matricola AF Data 16/12/

 (^) CONTESTO SCUOLA  (^) PREREQUISITI  (^) COMPETENZE TRASVERSALI  (^) COMPETENZA RICERCATA E TRAGUARDI  (^) OSA  (^) CONOSCENZE E ABILITA’  (^) RISORSE - METODOLOGIE INNOVATIVE - TECNOLOGIE DIGITALI MULTIMEDIALI  (^) PIANIFICAZIONE E FASI DI SVOLGIMENTO LEZIONE  (^) VALUTAZIONE  (^) CONCLUSIONI  (^) BIBLIOGRAFIA, SITOGRAFIA

INDICE DELLE DIVERSI FASI

DELLA PROGETTAZIONE

CONTESTO CLASSE ALUNNI DVA

Vi è la presenza di un alunno ADHD

(disturbo da deficit di

attenzione/iperattività) che non usufruisce

dell’insegnante di sostegno nelle ore di

scienze motorie.

  • (^) ATTIVITA’ BREVI E DINAMICHE
  • (^) FEEDBACK IMMEDIATO E POSITIVO SFRUTTARE L'ENERGIA: utilizzare l'energia tipica

dell'alunno con ADHD in attività energica e coinvolgente

  • (^) UTILIZZO DI T.I.C.: per migliorare apprendimento
STRUMENTI
COMPENSATIVI E
MISURE DISPENSATIVE

Legge 170/ D.M. BES 27/12/ Il consiglio di classe ha predisposto un Piano educativo Individualizzato ( PEI - D.lgs. 96/2019 -- L.104/92)

PREREQUISITI

  • (^) Collaborazione e partecipazione attiva alla pratica
  • (^) Capacità di collaborare e lavorare in gruppo
  • (^) Padronanza degli elementi base delle capacità motorie
  • (^) Rispetto per le differenze biologiche tra generi e abilità
  • (^) Interazione con strumenti digitali

COMPETENZE CHIAVI PER LA CITTADINANZA IMPARARE AD IMPARARE ACQUISIRE E INTERPRETARE L’INFORMAZIO NE

AGIRE IN
MODO
AUTONOMO E
RESPONSABIL
E
COLLABORA
RE E
PARTECIPAR
E
COMUNICAR
E
RISOLVERE
PROBLEMI
PROGETTAR
E
INDIVIDUARE
COLLEGAMEN
TIE RELAZIONI

 Maggiore consapevolezza dei fattori biologici e

culturali nelle capacità motorie.

 Capacità di analizzare e confrontare le prestazioni

motorie utilizzando strumenti tecnologici.

 Promozione di un ambiente di apprendimento

inclusivo che rispetti le differenze di genere e valorizzi

la diversità nelle attività fisiche.

 Superamento degli stereotipi apprezzando le

differenze individuali e di genere imparando a

rispettare le capacità di tutti

TRAGUARDI DI SVILUPPO DELLE

COMPETENZE (RISULTATI ATTESI)

OBIETTIVI SPECIFICI DI

APPRENDIMENTO

LA PERCEZIONE DI SE’ED IL
COMPELTAMENTO DELLO
SVILUPPO FUNZIONALE DELLE
CAPACITA MOTORIE ED
ESPRESSIVE
INDICAZIONI NAZIONALI. DM.. 254/
  • Realizzare movimenti complessi; -Conoscere e applicare alcune metodiche di allenamento per affrontare attività motorie di alto livello grazie alla maggior padronanza di sé e delle capacità condizionali.
    • Saper valutare le proprie capacità e prestazioni confrontandole con le tabelle di riferimento.

ABILITA’ (SAPER FARE)

  • (^) SAPER ESEGUIRE I VARI ESERCIZI DI FORZA IN DIVERSE MODALITA’
  • (^) SAPER INCLUDERE GLI ALUNNI DIVERSAMENTE ABILI NEL CONTESTO CLASSE E NEI VARI GRUPPI DI LAVORO FINALIZZATI ALLA PRATICA
  • (^) SAPER COORDINARE AZIONI MOTORIE, ANCHE COMPLESSE IN SITUAZIONI VARIABILI CON SOLUZIONI PERSONALI
  • (^) SAPER LANCIARE LA PALLA ZAVORRATA IN DIVERSE MODALITA’.

RISORSE

UMANE :Insegnanti, Alunni SPAZI : Palestra, Aula MATERIALI PER AULA : Strumenti tecnologici : LIM, Power Point Computer, App Fitness – Padlet, Tablet (T.I.C), MATERIALI PER LA PALETSRA : Palla zavorrata (3kg ; 2kg), Delimitatori, Coni, Cerchi, Manubri

METODOLOGIE DIDATTICHE

• LEZIONE BRAINSTORMING
• LEZIONE FRONTALE LIM/POWER POINT
• GAME-BASED -LEARNING
• COOPERATIVE LEARNING
• PEER EDUCATION
• DEABATE

PIANIFICAZIONE E SVOLGIMENTO

DELLA LEZIONE

DURATA TOTALE DELLA LEZIONE : 120 MINUTI
ATTIVITA’ IN CLASSE

Fase 1: INTRODUZIONE TEORICA E DISCUSSIONE ( minuti) Brainstorming in classe con utilizzo di Padlet: Viene chiesto agli studenti di riflettere su come percepiscono le differenze di genere nelle attività fisiche e sportive. Fase 2 : PRESENTAZIONE CON POWERPOINT INTERATTIVO (15 minuti): Attraverso le tecnologie didattiche multimediali utilizzo : immagini, grafici e dati statistici per spiegare le differenze biologiche e sociali nelle capacità motorie (un grafico che confronta la forza media tra ragazze e ragazzi durante un test)

PIANIFICAZIONE E SVOLGIMENTO

DELLA LEZIONE

ATTIVITA’ IN PALESTRA (4 gruppi da 4 alunni)

  1. FASE CENTRALE (20 MINUTI) ANALITICO
  • (^) SQUAT : (5 minuti) Ragazzi con i manubri Ragazze a corpo libero 30 sec di lavoro – 30 sec di recupero
  • (^) AFFONDI : 5 (minuti) Ragazzi con i manubri Ragazze sul posto 30 sec di lavoro – 30 sec di recupero
  • (^) PIEGAMENTI Ragazzi con il corpo proteso dietro Ragazze con appoggio sulle ginocchia 30 sec di lavoro – 30 sec di recupero
  • (^) LANCIO DELLA PALLA a 1 m. (5 minuti) Ragazzi da 3 kg Ragazzi da 2 Kg 30 sec di lavoro – 30 sec di recupero
AFFONDI
PIEGAMEN
TI
SQUAT
LANCIO
DELLA
PALLA

  1. FASE FINALE ( 50 MINUTI) GLOBALE CIRCUIT TRAINING ( 30 Minuti) I 4 team sperimentano creativamente le postazioni predisposte. una stazione di lavoro resterà libera (stazione di recupero). Durante l’esecuzione del circuito, verrà utilizzato un sottofondo musicale con 128 bmp (frequenza metronomica
  • battiti).

PIANIFICAZIONE E SVOLGIMENTO

DELLA LEZIONE