Amanda_90

Mulher casada e Comércio?

Olá, alguém sabe se a mulher casada pode exercer o comércio?

Adicione um comentário

0%

2 respostas

Nazario185

<!--td {border: 1px solid #ccc;}br {mso-data-placement:same-cell;}--> Olá, a resposta é sim, o art. 6.° do CC - pelo qual a mulher casada era declarada incapaz relativamente a certos atos, ou à maneira de os exercer - foi revogado pela Lei n.° 4.121, de 27.08.1962 (EMC - Estatuto da Mulher Casada), e, desde então, a mulher casada pôde comerciar sem necessidade de prévia autorização do marido.

Adicione um comentário

0%